Кредитные каникулы в Украине: как это работает

Кредитные каникулы в Украине

Президент Украины Владимир Зеленский поручил Министерству финансов, НБУ, а также государственным и коммерческим банкам подготовить программу кредитных каникул.

Что это означает и как повлияет на заемщиков?

Что такое кредитные каникулы

Кредитные каникулы – это отсрочка ежемесячного платежа по кредиту, которая предоставляется на некоторое время. Они действуют как на взятый кредит онлайн, так и на кредит наличными.

Есть три вида кредитных каникул:

  • с полной отсрочкой платежа. В этом случае кредитор приостанавливает выплаты по кредиту и не начисляет штрафы за просроченные дни до указанного дня;
  • с частичной отсрочкой платежа.Тогда заемщик обязуется выплатить часть суммы для того, чтобы доказать свою платежеспособность и активировать кредитные каникулы;
  • с пересчетом суммы кредита за счет конвертации валют (например, перевод займа с долларового на гривневый и наоборот). Такой вид каникул встречается реже всего.

Кредитные каникулы можно взять только в серьезных случаях: из-за болезни, сокращения на работе, смерти родственника, во время открытия бизнеса в другой стране и т.д.

На данный момент кредитные каникулы обусловлены пандемией COVID-19 и предусмотрены как безотказное право для всех украинских заемщиков.

Подробности кредитных каникул в Украине

Чтобы смягчить удар по финансовому положению заемщиков, 17 марта Верховная Рада приняла законопроект, которым вносятся изменения в действующие законы (законопроект № 3220). Изменения актуальны ограниченный период – с 1 марта по 30 апреля 2020 года.

Ключевые положения:

  • на указанный период заемщик освобождается от ответственности за неуплату долга;
  • кредитор не может начислять и взыскивать штрафные пени за просроченные платежи в счет потребительского кредита;
  • кредитор не может увеличивать процентную ставку за пользование кредитом, если заемщик просрочил платежи в указанные в законе дни (но только если в кредитном договоре изначально не была прописана плавающая ставка).

По состоянию на 3 апреля, по данным с онлайн-брифинга заместителя председателя НБУ Олега Чурия, около десяти украинских банков готовы предоставить клиентам кредитные каникулы.

При этом финансовый портал Finance.ua советует заемщикам обратить внимание на нюансы работы законопроекта:

  • пеня и штрафы отменяются только на период карантина;
  • законопроект не освобождает от уплаты процентов, а только дает отсрочку. Позже гасить долг все равно придется;
  • просроченные платежи все равно будут негативно влиять на кредитную историю;
  • перерасчет пени будет восстановлен после 30.04.2020.

Читати також