Использование пластика в современном производстве

изготовление пластиковых изделий

Пластик - чрезвычайно универсальный материал, произведший настоящую революцию в промышленном производстве. Он используется в качестве различных предложений из-за множества предоставляемых преимуществ. Пластик известен своей прочностью, легкостью, ударопрочностью и из него легко сделать любую форму. Мы окружены пластиковыми изделиями или всевозможными устройствами с пластиковыми деталями и компонентам. Ноутбуки, компьютеры, мобильные телефоны, автомобили - это всего лишь самые яркие примеры устройств, использующих пластик для производства.

В зависимости от вида выпускаемой продукции используются разные технологические процессы производства пластмасс. В соответствии с требованиями продукта их разделяют на:

  • литье под давлением;
  • экструзия пластмасс;
  • термоформование.

Литье под давлением

Литье под давлением - наиболее распространенный метод производства пластмасс для создания многих практичных изделий. Пресс-форма + для литья с помощью термопластов заполняется пластиковыми гранулами, пока пластик не остынет и не затвердеет. Когда продукт остывает, он соскребается с пресс-формы, а излишки пластика перерабатываются. Недостаток в том, что при производстве данным методом может оставаться небольшая остаточная линия, к которой прикреплены сформованные детали. Продукция, изготовленная методом литья под давлением, включает в себя все виды пластиковых контейнеров, игрушки, шланги и многое другое.

Экструзия

Экструзия пластмасс используется для расплавления пластика и придания ему формы. Материал расплавляется над определенной формой, охлаждается центрифугированием или струей холодного воздуха, затем форма вытягивается через полость - небольшое отверстие в продукте. Такой процесс производства больше подходит для тяжелых изделий, таких как автомобильные бамперы и шланги, ящики для инструментов, доски для серфинга, резервуары или другие пластмассовые изделия, которые будут часто использоваться под действием физических факторов.

Термоформование

Термоформование является менее интенсивным процессом изготовления пластика. По сути, термоформование нагревает пластик до тех пор, пока он не станет гибким, затем пластик вытягивается, и ему придается форма. Сам процесс похож на моделирование глиной. Как вы можете себе представить, термоформование предлагает только ограниченные возможности для производства пластика, потому что в случае полутвердых пластиковых деталей с низкой интенсивностью нагрева, многие формы и узоры невозможны.

Подводя итоги, можно сказать, что это отрасль, которая постоянно развивается и внедряет инновационные методы, предлагает новые продукты и имеет ряд преимуществ. Пластик заменяет другие материалы, поскольку он является более долговечной, дешевой и удобной альтернативой. И благодаря этим передовым процессам и использованию сложных машин, мы можем наслаждаться комфортом продукции в повседневной жизни.


Читати також