Типы колесных дисков

Типы колесных дисков

Называете ли вы их колесами или ободами, они, тем не менее, невероятно важны. Есть много типов дисков на авто, которые вы можете приобрести, и поскольку именно они дают возможность автомобилю стоять на дороге, эту покупку лучше всего совершать очень внимательно.

Сталь

Итак, вы ищете новый набор дисков. Два первых вопроса, которые вы должны рассмотреть, это то, сколько вы готовы потратить и какой тип вождения вы предпочитаете. Стандартный и наименее дорогой вариант - стальные колеса. Они дешевы и функциональны. Стальные колеса, сокращенно называемые сталью, не могут многое сказать за себя, кроме того, что они исправно работают. Если вам нужен набор колес, которые просто работают и не очень скажутся на вашем кошельке, то это ваш выбор. Однако с их дешевизной возникает несколько проблем.

Стальные колеса тяжелые. Сталь, поскольку она прочна, не является легким металлом, и это может сказаться на управляемости вашего автомобиля, экономии топлива и скорости.

Сплав

Если вы хотите больше от своих дисков, литые диски - ваш лучший выбор. По сравнению со стальными аналогами диски из сплавов легче. Алюминий - основа многих из этих сплавов, является значительно более легким металлом, и для его упрочнения добавляются дополнительные металлы, с которыми он сочетается, например, никель, титан или магний. Помимо небольшого веса, диски из сплава также передают тепло более эффективно, чем стальные диски. Это означает, что они могут выдерживать более тяжелую тормозную нагрузку без деформации или повреждения тормозов.

Одна из потенциальных неприятностей, связанных с легкосплавными дисками, заключается в том, как они справляются с износом. Отчасти проблема состоит в том, что при столкновении с силой, достаточно сильной, чтобы повредить колесо, литые диски более подвержены растрескиванию или разрушению.

Хром

Называть диски хромом - это немного неправильно. Вместо того, чтобы полностью состоять из хрома, поверхность колеса слегка покрыта этим материалом. Это имеет смысл, поскольку хром не является самым дешевым металлом. Хромированные диски в основном работают как грунтовка на вашем колесе, предотвращая окисление. В этом случае хромированные колеса являются хорошим вариантом, если вы хотите максимально эффективно использовать свои вложения в колеса.


Читати також