Модные вещи из экологичных материалов

Модные вещи из экологичных материалов

Стремительное развитие разных сфер моды стимулирует создание множества новых проектов, эффектных образов и оригинальных вещей. Мы обратились за комментариями к журналу Мари Клер Украина, чтобы понять, какие основные тенденции сейчас популярны в мире дизайна. В модной индустрии многие кутюрье давно уже стараются находить и использовать экологичные материалы, а также переделывать использованные вещи, чтобы формировать новые продукты. В настоящее время это желание превратилось в основной мейнстрим, захвативший мысли ведущих дизайнеров.

Стильные идеи Жан-Поля Готье

Этот известный своими хулиганскими выходками в мире моды дизайнер, начал увлекаться идеями ресайклинга с начала 80-х годов. Он еще в детстве пытался создавать из подручных материалов различные костюмы и одежду для своего плюшевого медвежонка. Такие идеи им используются и для своих современных дизайнерских работ.

Вспоминая о начале своей карьеры, Жан-Поль Готье рассказал, как он находил вдохновение и новые материалы на обычных блошиных рынках во Франции. В его первых нарядах можно было встретить элементы, сделанные из кусков военного обмундирования, поношенных галстуков, старых палаток или рабочих комбинезонов. В новых вещах эти компоненты приобретали совсем иной смысл, помогая художнику формировать эксклюзивные образы.

И в настоящее время такая философия присутствует в некоторых его проектах. Даже на финальном шоу, Готье вышел на подиум в одном из перекроенных рабочих синих комбинезонов, которые ему удалось выбрать на распродаже.

Свежие образы Стеллы Маккартни

Начав дизайнерскую карьеру в 2001 году, эта целеустремленная женщина наотрез отказалась использовать в своих изделиях натуральную кожу. Вставки и украшающие кожаные элементы отсутствуют в одежде и аксессуарах, созданных ею. В качестве заменителя она применяла специальную эко-кожу, которая прекрасно дополняла ее проекты.

Более того, Стелла Маккартни смогла отказаться от любых меховых изделий и аксессуаров в проектируемых вещах. Несмотря на критику многих «коллег», этот дизайнер сумела отстоять свои стратегические позиции, и выпускать коллекции, где вообще не используется кожа и мех. Она ни на шаг не отступила от принципов, и создает массу стильных и модных изделий, заботясь об окружающей природе. Сейчас она пошла еще дальше, применяя в коллекциях материалы, которые получены из рыбацких сетей и пластиковых отходов, собранных в Мировом океане.

Многие смелые и талантливые люди создают прекрасные, модные вещи, заботясь об окружающей среде.


Читати також