Шторы, гардины в интерьере. Золотые правила выбора и оформление окон

стильные шторы

Оформление окон с помощью элегантных штор и гардин дополняет дизайн интерьера. Различные типы штор и занавесок выбирают, в зависимости от общего дизайна и стиля квартиры. Что нужно учитывать при выборе?

Как выбрать шторы

Модные оконные шторы могут выполнять множество функций. Они не только украшают пространство, предоставляя гораздо больше возможностей, чем популярные внутренние жалюзи, но и дают ощущение уединения и интимности, а при правильном выборе - затемняют интерьер, эффективно блокируя поступающий в него избыток солнечного света. Все эти аспекты следует учитывать при выборе штор.

Что еще следует иметь в виду при покупке? Декоративные ткани должны идеально соответствовать интерьеру помещения - ведь они составляют его неотъемлемую часть. Одни будут работать в минималистичных комнатах, а другие - в стиле ретро или классики. Окончательный результат будет определяться не только цветом или рисунком штор, но и материалом, используемым для их производства.

Какой материал, рисунок и цвет выбрать

шторы в гостиной

Какой материал выбрать? Тяжелый велюр или бархат идеально подойдет для больших помещений, которые они не перегружают. Такие ткани как толстый полиэстер будут хорошо смотреться в этом случае – они приглушат интерьер, что особенно красиво смотрится в помещениях, расположенных на юго-западной стороне. Противоположностью этого материала является хрупкая вуаль или тюль, которая будет отлично смотреться в маленьких и плохо освещенных помещениях.

При выборе ткани для штор стоит также обратить внимание на требования к уходу за ней, и на визуальную сторону, то есть на ее рисунок и цвет. В этом случае лучше следовать одному из двух принципов: гармония или контраст. Однотонные ткани с рисунком в приглушенных тонах - это безопасное решение, которое подойдет для любого интерьера независимо от стиля. Их цвет может гармонично соотноситься с цветом стен или быть контрастным элементом в декоре. Шторы, являющиеся ярким контрапунктом в оформлении, зачастую богато украшенные, оживляют интерьер.

Как подобрать цвет штор для гостиной

Как показывают современные тенденции, шторы для гостиной могут иметь практически любой цвет и рисунок, и их выбор во многом зависит от индивидуальных предпочтений и дизайна интерьера комнаты. Светлые и утонченные цвета универсальны - к ним стоит обратиться, выбирая шторы для маленькой темной комнаты. Благодаря этому мы не только сделаем помещение более светлым, но даже оптически увеличим его. В просторных, хорошо освещенных интерьерах вы можете легко использовать насыщенные и яркие цвета. Как видите, нет никаких правил относительно того, как должны выглядеть элегантные шторы для гостиной - большой выбор товаров и цветов позволяет подобрать идеальную ткань для любого интерьера.

Данная статья подготовлена по материалам сайта https://www.insait.ua/


Читати також