Биография Отто Людвига

Биография Отто Людвига

Отто Людвиг – немецкий прозаик, драматург, литературный критик и композитор – родился 12 февраля 1813 года в Айсфельде (Германия) в семье государственного служащего.

Отец умер, когда Отто было двенадцать лет. Рос в бедности, формально готовился к карьере коммерсанта, но всё свободное время посвящал поэзии и музыке. Его опера «Die Köhlerin» привлекла внимание герцога Майнингена, который оплатил Отто дальнейшее музыкальное образование в Лейпциге. Однако из-за плохого здоровья и робости О. Людвиг не стал профессиональным музыкантом или композитором, сосредоточившись вместо этого на литературе.

Женился и поселился в Дрездене, где прожил до конца жизни и жил за счёт написания драм, рассказов и литературно-критических статей.

Отто Людвиг умер 25 февраля 1865 года в Дрездене (Германия).

Большинство произведений О. Людвига так или иначе посвящены Тюрингии, быту её ремесленников и мещан. В драме «Наследственный лесничий» (1850, издана в 1853), содержащей элементы «трагедии рока», присутствует также попытка реалистичного изображения социальной среды и характеров. Известна также его трагедия «Маккавеи» (1854), представляющая собой попытку создать эпическую драматургию. В повести «Между небом и землёй» (1856) и многих рассказах Людвига тенденции реализма более сильны.

Из литературно-критических работ более всего известны «Этюды о Шекспире» (изданы в 1871).

Биография

Произведения

Критика


Читати також