Биография Всеволода Рождественского

Биография Всеволода Рождественского

Всеволод Александрович Рождественский – русский поэт и переводчик, журналист, военный корреспондент; в начале 1920-х входил в число «младших» акмеистов – родился 29 марта (10 апреля) 1895 года в Царском Селе (ныне Пушкин).

Отец, Александр Васильевич Рождественский (1850-1913), преподавал с 1878 по 1907 Закон Божий в Царскосельской гимназии, где Всеволод начал учиться.

В 1907 семья была вынуждена переехать в Санкт-Петербург. Окончив 1-ю петербургскую классическую гимназию, в 1914 поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета, учёбу прервала начавшаяся война. В 1915 был призван в армию, зачислен в Запасной электротехнический батальон рядовым на правах вольноопределяющегося. В январе 1917 получил звание прапорщика инженерных войск. В августе 1919 вступил добровольцем в Учебно-опытный минный дивизион Красной Армии. Демобилизовавшись в конце 1924, вернулся в университет, который окончил в 1926; одновременно посещал Государственный институт истории искусств.

В 1920-1924 – секретарь Петроградского отделения Всероссийского союза поэтов. Летом 1927 гостил у Максимилиана Волошина в Коктебеле.

В конце 1920-х – начале 1930-х много путешествовал по стране, в составе литературных бригад посетил крупнейшие стройки Первой пятилетки, что нашло отражение в его творчестве.

Участник Великой Отечественной войны. С первых дней – в народном ополчении. Работал корреспондентом в газетах «На защиту Ленинграда», «Ленинградская правда», «Ленинский путь». Участвовал в прорыве блокады Ленинграда.

Всеволод Рождественский умер 31 августа 1977 года в Ленинграде. Похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища

Всеволод Рождественский печататься начал в Петербурге в гимназическом журнале «Ученик» (1910-1914), организатором и редактором которого был преподаватель латыни В. Янчевецкий – будущий известный писатель В. Ян. Первый сборник стихов «Гимназические годы» (1914) был издан без ведома автора на средства одноклассников. С 1915 печатался в журналах «Рудин», «Арион», «Новый Гиперборей», «Ковш» и др.

В 1920 принят в третий «Цех поэтов», влиянием поэтики акмеизма отмечены его сборники «Лето» и «Золотое веретено» (оба 1921). В наибольшей степени разрабатывал «экзотическую» линию акмеизма, восходящую к Н. С. Гумилёву: его стихи начала 1920-х в изобилии населены путешественниками, пиратами, корсарами, санкюлотами и тому подобными персонажами. В то же время Рождественскому, по мнению критиков, хорошо удавалась и пейзажная лирика, воспевающая (совсем не в акмеистическом духе) мирные радости сельской жизни и безмятежной любви. Во второй половине 1920-х входил в творческое объединение ленинградских писателей «Содружество» (вместе с Н. Брауном, М. Комиссаровой, Б. Лавренёвым и другими).

Один из немногих младших акмеистов, продолжавший активно печататься в последующие годы: опубликовал около десятка стихотворных сборников (в основном в жанре интимной, городской и пейзажной лирики) и двухтомник избранного (1974). Его стихи, в целом сохранившие неплохую технику, демонстрируют постепенный переход от модернистской поэтики к традиционной, с небольшой долей «разрешённой» историко-географической романтики.

В 1918 привлечён М. Горьким к работе в издательстве «Всемирная литература» (перевод западноевропейской литературы и редактирование). Продолжал занятия переводом до конца жизни, наиболее близкой себе считая французскую поэзию. Включал переводы в сборники своих стихов; в конце жизни подготовил книгу избранных переводов «Средоточие времён», вышедшую посмертно. Многие переводы не опубликованы по сей день.

Рождественский является также автором ряда оперных либретто (в частности, был одним из основных либреттистов оперы Юрия Шапорина «Декабристы»), песен и двух книг мемуаров — «Страницы жизни» (1962) и «Шкатулка памяти» (1972). Был членом редколлегии журналов «Звезда» и «Нева».

Награды:
орден Трудового Красного Знамени
орден Красной Звезды (16.8.1944)
медаль «За боевые заслуги» (14.6.1942)

Биография

Произведения

Критика


Читати також