Биография Рене Фалле

Биография Рене Фалле

Рене Фалле – выдающийся французский писатель, автор многочисленных романов, сценариев, лауреат известных литературных премий, актер – родился 4 декабря 1927 года в г. Вильнёв-Сен-Жорж (Франция).

Его отец, Поль, был железнодорожником (Вильнёв – большой железнодорожный узел в округе Парижа). Сокурсник художника Lucien Demouge по школе Жюля Ферри, юный Рене рано покидает школу, но тем не менее, получает аттестат в 1940 и начинает работать в Париже в возрасте пятнадцати лет.

Стивидор, курьер в аптеке, ученик... чередование этих заработков иногда служило писательскому вдохновению. В 1944, не достигнув и 17 лет, он становится добровольцем. Его отец находится в заключении за исполнение Интернационала на улицах Вильнёва. Рене собственноручно написал маршалу Петену, чтобы добиться его освобождения. Добившись этого, Рене осознает силу слов. После его демобилизации в 1945 году, стихи Рене увидел Блейз Сендрарс и привел его в «Либерасьон» - самую молодую из трёх крупнейших национальных французских газет.

В 1946 Р. Фалле опубликовал свой первый сборник стихов «Le Périscope», напечатал только 50 экземпляров. В следующем году появляется его первый роман. Последующие годы Рене Фалле посвятил письму, критике, а также путешествиям. Его часто называют довольно медленным писателем (он публиковал книгу каждые 2-3 года).

Рене Фалле умер 25 июля 1983 года в Париже.

Биография

Произведения

Критика


Читати також