Заглушки для труб: характеристика трубодеталей и рекомендации по выбору

Заглушки для труб

Заглушка для труб – это универсальная трубопроводная деталь. Она выполняет разные задачи, например ее используют для защиты внутренней полости труб от мусора или для придания трубе более декоративного вида. О том, какие особенности имеют заглушки на трубу, мы подробно расскажем в нашей статье.

Материал изготовления

Материал определяет эксплуатационные свойства элементов. Металлические заглушки предназначены для эксплуатации в промышленных целях, но их также используют в быту. Они отличаются высокой прочностью, долговечностью, способны работать в широком температурном диапазоне. Однако у металлических заглушек есть один существенный минус – они ржавеют.

Из-за того, что металлические заглушки ржавеют, вместо них все чаще стали использовать более современные пластиковые пробки. Они не подвержены процессу ржавления. Однако их нельзя эксплуатировать в условиях высоких температур, поскольку из-за этого они могут деформироваться. Стоить отметить, что из пластика также изготавливают опоры регулируемые для мебели, купить которые можно на сайте https://zaglushka.com.ua/catalog/opory_reguliruemye/.

Есть также резиновые заглушки. Однако они получили наименьшее распространение. Обусловлено это тем, что их достаточно проблематично закрепить. Если их и используют, то только для того, чтобы предотвратить попадание внутрь трубы мусора и грязи.

Конструкция

Заглушки отличаются по своей конструкции. Для перекрытия отдельных зон трубопроводов используются сферические изделия. Для их производства предназначены разные металлические сплавы. В качестве технологии производства применяется метод штампования.

Также сферические заглушки изготавливают из резины. При монтаже такую заглушку вставляют в трубопровод, а затем накачивают воздухом с помощью насоса, который идет в комплекте к нему.

Резьбовые конструкции предназначены для частных и муниципальных водопроводов. Они отличаются надежностью и долгим сроком эксплуатации.

При транспортировке труб с целью их защиты используют круглые фитинги. Они не допускают попадания внутрь мусора и прочих сторонних элементов.

Фланцевые заглушки устанавливаются с помощью заклепок и болтов. Для крепежных элементов в их конструкции предусмотрены специальные отверстия. Преимущество таких фитингов в том, что их легко демонтировать.

Рекомендации по выбору

В интернет-магазине https://zaglushka.com.ua/ представлен большой ассортимент заглушек. При выборе стоит учитывать рекомендации экспертов, чтобы изделие подошло под сферу эксплуатации и выполнило свою задачу. Во-первых, пластиковые элементы не нужно покупать для трубопроводов с горячей водой. Под воздействием высоких температур они деформируются. Во-вторых, резьбовые пробки не подойдут для газовых магистралей, они не способны обеспечить должный уровень герметизации. В-третьих, форма трубы должна соответствовать форме заглушки.


Читати також