Что нужно знать о зубных имплантах?

протезирование зубов

Зубной имплант – это искусственная замена корня зуба. Подавляющее большинство современных имплантатов изготовлено из титановых сплавов. Они имеют форму, похожую на цилиндр с пористой резьбовой поверхностью. Заданием импланта является соединения зубного протеза с костью челюсти и передача жевательных усилий непосредственно на кость.

Кому нельзя устанавливать зубные имплантаты?

  • Имплантация зубов противопоказана пациентам с тяжелыми системными заболеваниями, например, онкологией, СПИДом, сепсисом и тяжелыми зависимостями.
  • Временные ограничения касаются пациентов с нерегулируемыми заболеваниями, такими как диабет или болезни свертывания крови.
  • Имплантация зубов не проводится во время беременности, а также пожилым пациентам.
  • Противопоказаниями к установке зубных имплантов являются слишком маленький размер кости на месте планируемой установки, недостаток места для протезной реконструкции, а также воспаление окружающих тканей.

Как выглядит подготовка пациента к процедуре?

Первым этапом является проведение консультации. Желательно, чтобы в ней участвовали имплантолог и протезист, потому что именно на импланте нужно будет устанавливать зубной протез. Пациенту назначается панорамный рентген, а в некоторых случаях компьютерная томография. Учтите, что не каждая стоматологическая клиника имеет оборудование для проведения данных исследований. Пациентам с какими-либо заболеваниями необходимо также выполнить лабораторный анализ крови.

Протезист должен обратить внимание на то, как будущий протез будет функционировать в окружении других зубов. Обследование прикуса позволит спланировать протезные работы еще на этапе конструирования импланта.

Какие протезные работы можно выполнить на установленном зубном импланте?

Если отсутствует один зуб, рекомендуется выполнить коронку на предварительно установленном имплантате. При отсутствии нескольких зубов выполняется мостовидное протезирование зубов, которое представляет собой комбинацию нескольких коронок, установленных на имплантах.

Как долго может длиться лечение?

Обычно от установки импланта до окончательного протезирования проходит от 2 до 6 месяцев. Интеграция зубного импланта в верхнюю челюсть занимает примерно 4-6 месяцев, а в нижнюю – 2-4 месяца. При нехватке костной массы в месте планируемой установки импланта время лечения может быть увеличено на период, связанный с процессом восстановления кости.


Читати також