Правила подбора оправ для очков

оправа для очков

Раньше очки использовались только для исправления дефектов зрения. С годами оправы начали задавать новые тенденции в моде. В настоящее время очки являются аксессуаром, выполняющим несколько функций. Это не только исправление дефектов зрения, но и модное дополнение к повседневному стилю.

Хотите выбрать идеальные оправы, которые выделят вас среди других? Тогда рекомендуем ознакомиться с ассортиментом интернет-магазина «ГлазОк»: https://glazok.net.ua/opravy-dlya-ochkov/. Его консультанты в телефонном режиме помогут выбрать оправу для очков вашей мечты. Принимая решение о новых очках, помните о нескольких важных правилах.

Правило 1: оправу подбирают под форму лица

В первую очередь следует определить, какая у вас форма лица. Различают 8 форм:

  1. Овальное
  2. Круглое
  3. Квадратное
  4. Прямоугольное
  5. Треугольное
  6. Пятиугольное
  7. Шестиугольное
  8. Трапециевидное

Принцип подбора оправы очень прост. Ее форма должна быть отличной от формы лица, например:

  • круглое лицо – выбирайте оправу более вытянутой формы;
  • квадратное лицо – выбирайте округлую оправу.

Правило 2: Оправу подбирают к цвету волос и глаз

Выбирая оправу для очков, убедитесь, что ее цвет не слишком контрастирует с цветом ваших волос.

  • для светлых волос предпочтительны серебряные, золотые или медные оправы;
  • для коричневых волос подходящими цветами являются красный, черный или серебристый;
  • для рыжих волос лучшие цвета оправы очков – золото и медь.

Подбор оправы под цвет глаз:

  • людям с цветом глаз низкой интенсивности (голубые, светло-зеленые или светло-бурые) подойдут оправы кремового, светло-зеленого, голубого, свело-коричневого, светло-фиолетового, оливкового и ярко-красного цвета. Избегать следует холодных цветов, таких как черный, темно-синий, белый, темно-коричневый.
  • Обладателям серых глаз рекомендуются цвета оправы: пудрово-розовый, синий, серый, коричневый, красный, нежно-зеленый, молочно-белый. Не рекомендуются черные и яркие оправы.
  • Людям с радужной оболочкой насыщенного цвета (зеленый, синий или коричневый) подойдут оправы черного, серебристого, белого, бордового, темно-синего цвета. Избегать следует теплых цветов: золотистого, оранжевого.

Помимо подбора оправы для очков исходя из формы лица и цвета глаз, следует обращать внимание еще на один элемент внешности, а именно на брови. Многие стилисты подчеркивают, что оправа очков не должна выступать над бровями.


Читати також