Кошачья лежанка - хорошее спальное место

Рыжий кот спит

Обязательным атрибутом для кошек считается лежанка. Спальное место создает оптимальные условия для отдыха питомцев. Лежанка для кота может быть любой.

Преимущества

Кошки – нежные существа, так как ценят уют, комфорт. Чтобы поспать, отдохнуть, они обычно идут на мягкую мебель. Если человеку не нравится данная привычка, тогда для животного следует приобрести лежанку.

В чем преимущества этого атрибута? Плюсы заключаются в следующем:

  • У кошки не будет привычки заниматься поисками места для отдыха. Благодаря этому она не будет спать на мебели, в шкафу.
  • Котам нужна личная территория в жилище, где они ощущали бы себя уединенно. Лежанка – прекрасный способ формирования своей зоны питомца.
  • Во многих лежанках есть приспособление для точки когтей. Следовательно, такой аксессуар будет еще и функциональным атрибутом. Это защитит от повреждения мебели, стен и остальных вещей.

Кошки – теплолюбивые животные, и поэтому для них важен комфорт. Лежанка будет незаменимой вещью.

Разновидности

Лежанки разнообразны. Они отличаются размером, дизайном, материалами, формой, отделкой. Самыми востребованными считаются следующие типы:

  • Домик. Это закрытый вариант лежака, напоминающего будку, в которой животное будет спокойно отдыха. Домики мягкие и практичные, им не требуется много места. В них кошки ощущают себя защищенными.
  • Корзина. У них открытый верх. Это матрас, оснащенный бортами. Конструкция изделия мягкая и удобная, а внутри находится наполнитель.
  • Мешок. Это изделие с плотным ободком на входе. Кот легко помещается в таком лежаке. Изделие не займет много места, а при необходимости его можно перенести.
  • Трансформер. Такое изделие имеет несколько функций: используется в качестве укрытия, места для отдыха и сна. Это функциональный вариант кошачьего дома.
  • Плетеные лежанки. Изделия создают с помощью плетения из лозы. Они имеют привлекательный вид.
  • Навесные лежанки. Если мало свободного места, следует приобрести такую конструкцию. Они могут располагаться на любом расстоянии от пола. К тому же кошкам интересно быть на высоте.

Также предлагаются лежанки на батарею, окно. Кошкам нравятся любые лежанки, которые дарят им уют и комфорт. И все же при выборе изделия следует учитывать привычки любимца. Животные очень быстро привыкают к лежанкам, которые становятся их любимым местом.


Читати також