28-11-2021 Литература 4609

Капканы эмпатии

Капканы эмпатии. Рассказ Юлии Тимур

Юлия Тимур

Эмпатия, что за зверь такой, и кто её придумал? Жили ведь как-то раньше без неё. И неплохо ведь жили: время для общения находили, в гости выбирались, сочувствовали друг другу, телевизор, правда, и тогда смотрели, но и театры посещали, в библиотеках формуляры имели, в музеи забегали. А сколько праздников было, которые с родными и друзьями отмечали! Справедливости ради надо заметить, что время было иное, менее напряжённое что ли: времени свободного было много. Звонок будильника прозвенел – все на работу; на работе звонок прозвенел – все домой! А дома, что делать? Интернета нет, из средств связи – только телефон, и то не у всех. Скучно однако! Общения хочется. Остаётся только с друзьями и роднёй встречаться. А как встретился, так сеансы психотерапевтические случились, беседы то есть, кульминацией переживаний был «посошок» – самые сокровенные мысли! Иногда и до «заворотной» доходили. Но не все – для этой финальной стадии переживаний организм должен был быть крепким и вместительным. Потом обязательный обратный сеанс – визит вежливости. И таких сеансов могло быть много, чтобы полностью восстановиться для дальнейшей полноценной жизни!

А сейчас, какой «посошок»? Работать и работать! Всё вокруг работы крутится и все и всё в ней вертится. И разговоры, если только не на тему как чем-то разжиться, пустопорожними стали, потому что о пустом они, и уходишь после совершенно порожним. А всем некогда, потому что работают, а работы много бывает, когда она есть. А чтобы не быть погребённым под ней, изобрели средства облегчения – гаджеты. Они жизнь облегчают. Без гаджетов – нельзя. Поэтому на работе – гаджеты, в дороге – гаджеты; дома, всей семьёй – все хотят облегчения, – уткнувшись в гаджеты сидим. Потому что гаджеты облегчают нам жизнь. В общем, с облегчением нас, то есть с гаджетами поздравляем!

А поговорить просто так – это пустое, потому что о порожнем. Если только по мобильному, а там время – деньги! Лучше в скайпе или через ватсап. Бросил пару надлежащих случаю фраз в экран и сразу отключился. Всё, некогда! И в ленту уткнулся новостную. Там интересно – там жизнь, и обновления каждую секунду происходят. Всё меняется: друзья, события, мысли. Главное – мысли друзей «лайкнуть» не забыть, чтобы в ответ тоже «лайк» прилетел. Да, лайк на лайк, ты – мне, я – тебе! Но чтобы он прилетел, надо чем-нибудь удивить. Чем только? Фотографией вчерашнего ужина уже Инстаграмм удивлял – сегодня доедается. Надо что-то пооригинальнее, чтобы не прошли мимо. Несколько фотографий. Только чего? Хотя бы и снег за окном. Он лёг на городской пейзаж по-особому! Чем не повод. Много фото нельзя – кто до конца их листать будет? А так, троечку: на одной фото – снег на доме справа, на другом – на доме слева, и в финале – вишенка на торте, то есть снег на твоём личном новеньком авто! И не забыть, чтобы марку машины было видно. И кто теперь скажет, что снег не по-особому лёг, как у всех? Но лента не только, чтобы о себе рассказывать. Листаем дальше. Мы не только о себе! Нам и другие интересны. Видео, например. Целых три. Везде девушки. Одна с очень выразительным лицом и прищуром загадочных глаз учит мастерству мастерить; другая, у которой сплошные губы на весь экран, – мастерству говорить; третья, на которой из одежды только мини-фартук, – готовить яичницу! Решительно подписался на канал третьей, став 10 001 подписчиком. Так как мастерство мастерить – мимо: руки с детства не оттуда растут, мастерство говорить тоже туда: линия рта неубедительная, а вот есть, несмотря на скромную линию рта и руки не оттуда, хочется всегда! А то, что яичницу без особых церемоний не приготовить – убедили! Поэтому теперь совершенно непонятно без подписки на канал, что в сковороду первым выливать – яйца или масло? И как в процессе не запутаться? А перед процессом нужно обязательно правильно выбрать сковородку, так как и в этом кроется успех блюда!

И, ошарашенный тем, что до сегодняшнего дня, видимо, так ничему и не научился, чтобы немного успокоиться от нахлынувших откровений, быстро в ленту ФБ уткнулся. Гаджеты сами переключают! А там – мудрые мысли от Омар Хайяма, которые когда-то сказал А.С. Пушкин устами Фаины Раневской; рифмоплетения от установленных поэтов и только устанавливающихся, сказки для взрослых вместе с мотивирующими историями от коучей и от ведущих тренингов. И группы. Разные. По национальному признаку, по способу проведения досуга, по территориальному принципу, по социальному уровню, и даже по признакам намёка на интеллект. Открытые, закрытые, активные и не очень. Есть и обладатели личных страничек: популярные – с огромным числом подписчиков – и, стремящиеся ворваться в популярность музыканты, писатели, поэты, композиторы, певцы, политики, бизнесмены. Люди громкие, с шумной историей и намеревающиеся пошуметь. Пока из недр памяти извлечёшь все свои интересы на разных жизненных этапах, на всякий случай подпишешься на всё, что попалось на глаза, чтобы быть в курсе всего – интересов-то немало! Личность многогранная. В смысле гранёная и заточенная интернетом на знания. Незаметно рассвет забрезжит. Скоро на работу. И поспать между рассветом и работой ещё не мешало бы. И хотя уснул почти в безнадёжном состоянии, так как ещё не успел многому важному научиться: как написать бестселлер/сотворить умопомрачительную картину/достигнуть совершенства в эзотерических знаниях и познании глубины себя, при этом сделать много шума из ничего – утром всё же проснулся обнадёженным и с мыслью, что всего за пять-шесть сеансов, стоимостью каких-то 10-20 тысяч рублей, ты всё это обязательно освоишь! Вот только зря с утра прилип к тесту психологическому от врача общей практики Гулливера Лилипутовича. На все вопросы, потому что спешил – неудобно было за завтраком в экран телефона пальцем попадать и одновременно бутерброды с чаем употреблять – ответил не задумываясь, и диагноз поэтому получил неожиданный – полный эмпат! Никакой не частичный, не сомнительный, не худосочный, а круглый. На все вопросы, как дурак, ответил утвердительно. Нет, но ведь и все тезисы явно про тебя! Вот это, например: вы легко можете определить когда люди врут. Да! Да! Да! Конечно, это я легко определяю: врут все без зазрения совести. Взять знакомых: всё у них окей! Ага, только у тебя всё плохо, хотя ты им тоже сказал, что у тебя тоже всё хорошо. Жаловаться-то теперь нельзя – это карму портит. А знакомые неумолимо продолжают врать, что рады тебя видеть. И глаз не улыбнется даже, и уголки рта неестественно в улыбке растянулись – оскал вышел, ну точно, совершенно дружеский. А уж как по телевизору врут... Ну, в телевизоре жизнь вообще не про нас. Ты это легко чувствуешь.

А тут и следующее откровение про тебя: после общения с людьми чувствуешь необъяснимую тревогу и забываешь, что сам хотел до встречи с ними. Конечно, да! Тут на днях в чате пытался свою точку зрения выразить – неравнодушные пришли на помощь и прилепили к твоей индивидуальной абстрактной точке весьма конкретные обсценные этикетки да так умудрились заклеить её, что ты и сам забыл, чем это так зацепил приличных людей, что они тебя причинными местами закидали, ну, или точнее – отправили во многие причинные места.

Энергия людей легко может изменить вашу собственную. Да, конечно! После общения тоже хочется кинуть в высокое очень низким!

И почему так происходит со вполне нормальными людьми? У Лилипутыча ответ один: эмпат – это по сути не человек даже, а ходячий приёмник, настроенный на эмоциональную информацию. И думаете, странности и сложности у эмпатов только в виртуале возникают? Нет, нет и нет! Такое – везде! Шёл в хорошем настроении человек в толпе – поймал грустную волну, и вот уже не весело ему вовсе. Почему? Не знает сам. Ладно, когда просто грустно стало, а когда вдруг истощение эмоциональное ощутил, когда проходящие рядом трансляторы чего только не на транслировали бедолаге! Сбежал из толпы и успокоился: вздохнул с облегчением и опять бодр и весел. Хуже, когда в компании с друзьями оказался – быстро не сбежать. Всех выслушал и ... с толку сбился: в общем потоке мнений, потеряв собственное, а остальным начало казаться, что его и не было. Но это полбеды. Самое главное – что делать с неуёмным желанием всем помочь, а чем, не знаешь сам?

Жалейте эмпатов или вы всё ещё не поняли, как тяжело им живётся? Нет? Конечно, вы же только транслируете, а он, несчастный эмпат, должен с этими трансляциями со всех сторон как-то уживаться, не теряя себя.

А вот для наглядности несколько случаев из жизни эмпата.

Представьте офис компании, занимающейся закупкой товаров. Каких? Не столь важно. Скоро начнутся переговоры. Директор компании покупателя – южный брюнет, типичный эмпат с большим сердцем; представительница компании продавца – типичный транслятор. Начинаются переговоры, и в переговорную летящей походкой входит такая дЭвушка, которая всем своим видом транслирует весну и красоту: с глазами, в которых эмпат увяз полностью, а как только сделал попытку выбраться, в алую помаду вляпался и, обессилев, рухнул в откровенное декольте. В общем, даже парню не кавказской национальности, понятно, что контракт уже заключён, хотя его не планировали и средств на него, естественно, нет. Но эмпатия сделала своё гнусное дело и на совете директоров, краснея и не понимая, как это произошло, эмпату приходится нелегко: транслятор с алой помадой исчез после подписания злосчастного контракта, а эмпат уже на другую волну настроился – разгневанных учредителей.

И что ему теперь делать? Как быть с ненужным компании контрактом? Поэтому приходится вызвать в свой кабинет наблюдателя, велев тому тянуть сроки оплаты по контракту с алой помадой. А если и наблюдатель окажется эмпатом? И сидеть ему впоследствии перед разгневанной алой помадой, жаждущей увидеть доброго и великодушного директора, который прячет своё великодушие за спинами непробиваемых трансляторами сотрудников.

А бывает и так. Спорят два дорогих сердцу эмпата человека, и каждый из них хочет, чтобы эмпат именно его точку зрения поддержал. Вот уж беда так беда! И как его угораздило так не вовремя в ненужном месте оказаться. В обморок – нельзя: давно этим никто не балуется; тут же уйти – ведь только пришёл; охрипнуть срочно, но уже успел бодрым голосом поздороваться, поэтому остаётся только головой качать утвердительно на реплики противоборствующих сторон: вроде, я и с вами, и с вами тоже – все так убедительны! Градус переживаний накаляется – бледнеет эмпат, свою точку зрения забывши окончательно, а трансляторы не унимаются – раззадорились! Ну и какая радость от такой встречи – головная боль да и только!

В горы, в пещеру – подальше от людей. Вот он – идеал жизни эмпата! Без стрессов и отчаянных переживаний. Но и там существуют возможные опасности – животные достанут! Кто сказал, что эмпатия – это только сопереживание людям? Увидел голодную гусеницу – сердце сочувствием наполнилось при взгляде на то, как она среди пожухлой травы пропитание себе ищет. Посадил её на сочный лист кустарника. Гусеница листочек с аппетитом съела, нацелилась на следующий. Эмпат счастлив, но недолго: воробей прилетел и склевал эту гусеницу. Эмпат в ужасе – идиллия нарушена: получилось, что гусеницу собственными руками хищнику под нос подсунул, предварительно накормив. Пока мучился этой мыслью, тут воробья голодная кошка схватила и, как в песне, шмяк-шмяк-шмяк-шмяк и ням-ням-ням-ням. Отпрянул, чтоб в природные дела больше не вмешиваться, да муравейник повредил: своей неуклюжей ногой полмуравейника снёс. А они, трудяги, строили его, строили, трудились день и ночь. А сколько пользы от муравьёв природе! Не перечислить! Перепрыгнул через остатки муравейника – каблуком счастливого червяка раздавил! Может, и калифорнийского, который только намеревался дать добра земле. Вот беда: земля удобрений не дополучила! Нет, на природе жить тоже категорически нельзя. К прелестям эмпатии ещё и психастения стремится присовокупиться. Так и до нервного расстройства недалеко. И как с этим набором в люди потом идти?

Может, в море выйти, на лодке? Так и там есть опасность того, что рыба замучает своими рассказами о мальках и межрыбьих распрях. Тут и до настоящей астении рукой подать: не съешь же мать многодетную или угнетённую коварными хищниками форель?

А дома хорошо! Безопасно! Продукты в холодильнике. Кто на них охотился – уже не важно: они свежезамороженные. Молоко давно не коровье, ветчина из сои, куры инкубаторские и яйца такие же. От этой мысли спокойней. Из трансляторов – только телевизор. Но его можно выключить или, вообще – в окно, чтобы гармонию не нарушал!

А чтобы трансляцию ещё больше сократить, всё общение вести через компьютер, интернет и скайп. Там, когда ресурс выработал, на кнопочку нажал и удалился, а особенно активного транслятора сразу в «бан»! То есть кислород ему перекрыл на своём поле-боя, и с довольным видом вышел из сети. К холодильнику. Заесть победу и восстановить немного нарушенный внутренний баланс – эмпат, как-никак, негативную волну успел поймать, пока в списке друзей нужные три точки находил, чтобы негодяя в «бан» отправить.

Выпил стакан молока с мёдом, который пчёлки с сахара-рафинада собирали – ни один цветок не пострадал! – намазал кусок хлеба из муки новых улучшенных сортов, которые колосятся каждый месяц, сверху положил кусок масла, которое с прошлого года в холодильнике лежит и не портится. Сплошная польза природе – экономия её ресурсов!

Вышел на балкон. Дышится не легко: автомобильные выхлопы мешают. Жить стали лучше, поэтому машин больше, а деревьев меньше. И куда машины, прикажете ставить и, вообще, где людям жить? Поэтому деревьев во дворах неумолимо меньше. Но главное – трансляторы молчат, и ни один неосторожный червяк не пострадал! Сочувствуй – себе, помогай – себе и День удался!


Читати також