Наркотическая и алкогольная зависимость. Что делать?

Наркотическая и алкогольная зависимость

Что такое патологическая зависимость (больная, нездоровая зависимость)? Это неконтролируемое стремление повторить свое поведение, независимо от его долгосрочных последствий. В случае патологической зависимости употребление вещества или продолжение рискованного поведения имеет приоритет над другими действиями, которые человек ранее ценил больше, над различными интересами, увлечениями, межличностными отношениями, работой и т. д.

Таков механизм зависимости. Это углубляется с продолжительностью рискованного поведения. Это также сглаживает эмоциональные и психические переживания, что замедляет личностное развитие и снижает способность управлять своей жизнью.

Лечение зависимости

Хотя существует множество видов зависимости (отношения, алкоголь, психотропные вещества, трудоголизм, зависимость от социальных сетей и др.), их происхождение, углубление и злоупотребление являются общими для всех видов. Борьба с зависимостью, ее лечение и постлечение, а затем и постоянное воздержание имеют тот же механизм.

Тип лечения зависит от степени зависимости. От лечения в амбулаторных, стационарных и терапевтических сообществах до долечивания в специализированных терапевтических группах, которые поддерживают людей в постоянном воздержании. Важное значение в этом процессе имеет психотерапия, которая помогает человеку в этой жизни измениться, чтобы познать себя в новых отношениях, зачастую забытых за годы зависимой жизни. В лечении зависимости вам поможет реабилитационный центр для наркоманов Одесса.

Как избавиться от зависимости?

Как избавиться от наркотической зависимости? Как бросить пить алкоголь? Однозначного ответа нет. И нет универсальной рекомендации, которая поможет вам избежать неприятностей. Осознание глубины проблемы всегда имеет значение, так зависимость часто заканчивается медленной смертью. Только при этом осознании разовьется мотивация к изменению жизни, которая будет иметь достаточную силу для того, чтобы человек с зависимостью начал терпеливо работать на изменение. Нужно быть готовым к неприятным переменам, когда взамен легкого бегства от проблем приходит длительный и требующий усилий процесс обустройства, без помощи лекарств, всех запущенных жизненных вопросов, и вытекающих из этого проблем (долги, потеря работы, разорванные отношения, проблемы со здоровьем и т.д.). Сложность в том, что без наркотиков мир вокруг нас вначале кажется черно-белым, а мы лишь вынуждены выполнять свои обязанности и не способны спонтанно радоваться.

Суть избавления от зависимости — абсолютное изменение отношения к себе. Мы не можем вернуться к прежней форме, потому что аддиктивное поведение лишило нас подлинного опыта, и мы должны научиться быть собой в новой форме. В этот момент важнее всего готовность отказаться от психологических защит и ментальных концепций, которые мы использовали. Если мы хотим сохранить что-либо из этого, наше воздержание все еще будет хрупким и будет лишь запретом, отречением, которое утомит. Чтобы мы могли воздержаться и жить свободно, мы должны охотно и смело отказаться от представлений о себе и, несмотря на новые переживания (в основном болезненные), строить новую личность. Часто бывает так, что только после лечения зависимости люди начинают впервые открывать себя, ведь их зависимость была результатом депривации в подростковом возрасте, которую они пронесли через всю жизнь, сами того не осознавая. Только осознав свою неадекватность, они могут начать дополнять и строить целостную личность.


Читати також