4 анализа крови, которые стоит делать раз в год

анализ крови

К сожалению, не все заболевания имеют четкие и очевидные симптомы. Многие патологические состояния протекают незаметно до тех пор, пока болезнь не усилится. Поэтому время от времени стоит профилактически проверять общее состояние здоровья. Это можно сделать простым способом, выполнив основные анализы крови, например, в лаборатории Метролаб в Харькове.

Основные анализы крови

Хотя бы раз в год рекомендуется выполнять такие анализы, как:

  • морфологию,
  • скорость оседания эритроцитов,
  • холестерин,
  • глюкозу.

Ни один из этих анализов не требует ни сложной подготовки (не забывайте, однако, делать их утром натощак), ни больших финансовых затрат. Зато все они предоставляют много важной информации о здоровье человека.

1. Морфология крови

Суть данного анализа заключается в количественном и качественном анализе морфотических элементов крови. Оцениваются система эритроцитов, система лейкоцитов и тромбоциты. Количество эритроцитов, гемоглобина и гематокрита, а также другие показатели эритроцитов позволяют заметить анемию, первично определить ее тип и предполагаемую причину.

Анализ количества и доли лейкоцитов позволяет сделать вывод о наличии воспаления в организме и оценить его этиологию, т.е. причину. Анализ тромбоцитов, в свою очередь, позволяет провести первоначальную оценку системы свертывания крови.

2. Скорость оседания эритроцитов

СОЭ, или проба Бернаки, является неспецифическим тестом полезным при диагностике и мониторинге хронических воспалительных процессов, например инфекций или заболеваний соединительной ткани. Ускоренная СОЭ также может свидетельствовать о заболеваниях печени, почек, или о раке.

3. Холестерин

Холестерин представляет собой соединение, которое выполняет ряд важных функций в организме. Однако слишком высокая его концентрация в плазме крови связана с повышенной вероятностью развития атеросклероза. Нарушения липидного обмена могут способствовать возникновению таких заболеваний, как ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт или атеросклероз нижних конечностей.

4. Глюкоза

Глюкоза — это простой сахар, который является основным энергетическим соединением для человека. Тестирование уровня глюкозы в крови проводится для диагностики и мониторинга лечения диабета или для выявления преддиабета. Стоит помнить, что во многих случаях сахарный диабет не дает четких симптомов, а измерение уровня глюкозы, позволят вовремя выявить заболевание и начать адекватное лечение.


Читати також