Новости музыки за неделю. 30.07.2022

Новости музыки за неделю. 30.07.2022

Рассказываем о новостях из мира музыкального искусства. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

Новый альбом Beyonce «утёк» в сеть до официального релиза

Новый альбом Beyonce

Первый за шесть лет альбом Beyonce появился на просторах интернета за несколько дней до официального релиза. Судя по всему, причиной стала сеть магазинов MediaMarkt, выставившая диски на полки раньше положенного срока.

Официальный выход альбома Renaissance состоится 29 июля. Многие пророчат ему статус одного из самых популярных в 2022 году.

Часть фанатов уже призвала других пользователей не слушать пиратские версии песен и долждаться релиза, чтобы поддержать артистку.

Blackpink вернулись с первым за два года клипом «Ready For Love»

Blackpink поделились клипом «Ready For Love», это их первый сингл за два года. Песня была записана для игры PUBG MOBILE – и в видео группа также оказывается в виртуальном мире.
Премьера трека «Ready For Love» состоялась на виртуальном концерте Blackpink, который тоже проходил внутри PUBG MOBILE. Лейбл группы YG Entertainment описал «Ready For Love» как «очаровательную поп-песню с ритмичным припевом», которая учит слушателей не сдаваться.

Gorillaz оказываются в больнице в клипе «Cracker Island»

Gorillaz показали клип на песню «Cracker Island», совместную работу с Thundercat. В нем музыканты попадают в голливудскую больницу, где с ними происходят странные вещи.
В заявлении Gorillaz, опубликованном от имени басиста Мердока, сообщается, что «Cracker Island» – что-то вроде заключительной сцены в фильме:

«Думайте об этом как о финальной сцене в кино. Когда герой, то есть я, собирается уйти в закат под титры на экране».

Режиссерами клипа «Cracker Island» выступили участник Gorillaz Джейми Хьюлетт и французско-британский художник Fx Goby. Песня «Cracker Island» стала первым синглом группы, выпущенным в 2022 году. Ее продюсерами выступили сами Gorillaz, их концертный барабанщик Реми Кабака-младший и Грег Керстин, работавший с Адель и Foo Fighters. По звучанию «Cracker Island» напоминает третий альбом группы «Plastic Beach» (2010). Герой песни – человек, выросший внутри закрытой секты, и в клипе эта тема тоже затрагивается.

Metallica выпустили лирик-видео к песне «Master of Puppets»



По случаю новой волны популярности трека после 4 сезона «Очень странных дел».

Metallica опубликовали лирик-видео «Master of Puppets». Трек впервые вышел еще в 1986 году, но прежде клипов на него не снимали. Теперь музыканты представили мрачный ролик с динамичными визуальными эффектами.
В начале видео «Master of Puppets» появляется логотип Metallica, а на второй минуте на экран выходит текст песни, написанный крупным белым шрифтом на темном фоне.

Напомним, «Master of Puppets» прозвучала в финале 4 сезона «Очень странных дел». Эдди Мэнсон играет песню на крыше своего трейлера в Изнанке, чтобы отвлечь внимание летучих мышей, охраняющих логово Векны. После этого композиция обрела вторую волну популярности и даже впервые за свою историю вошла в топ-40 чарта Billboard Hot 100.

Stromae показал клип «Mon amour» с участием Камилы Кабельо

Stromae опубликовал клип на песню «Mon amour», снятый в стиле британского реалити-шоу Love Island. В записи трека приняла участие Камила Кабельо, которая также засветилась и в видео.
Главный герой клипа «Mon amour» – молодой человек Квентин. Его ловят на измене, после чего жизнь всего дома превращается в кошмар: между собой ссорятся абсолютно все. В конце видео Квентин остается один – остальные люди таинственным образом исчезают.

Клип «Mon amour» удивил поклонников Stromae – он известен своей утонченностью, тогда как Love Island – китчевая программа, своеобразный британский аналог «Дома 2». Люк ван Авер, брат и творческий партнер Stromae, рассказал о смысле клипа «Mon amour»:

«Это видео не высказывает неприязнь к реалити-шоу и не высмеивает их. Оно служит идеальной призмой для сублимации человеческой комедии, которую Stromae разыгрывает в своих текстах. В каждом из этих участников шоу есть что-то от нас самих».

Вышел трейлер документалки о Дэвиде Боуи «Moonage Daydream»

Появился новый трейлер концертно-документального фильма о Дэвиде Боуи «Moonage Daydream». Судя по нему, картина получилась невероятно красивой и эффектной – неспроста сами создатели назвали ее «космической одиссеей».
Мировая премьера «Moonage Daydream» состоялась на Каннском кинофестивале в мае. 16 сентября фильм выйдет в прокат в США и Великобритании: его будут показывать в IMAX-залах кинотеатров, затем он появится на стриминговой платформе HBO Max. В трейлере можно услышать песню «Moonage Daydream», давшую название фильму, а также «Space Oddity», один из самых известных треков Боуи.

В трейлере «Moonage Daydream» также приведены отрывки из восторженных рецензий критиков, которые уже посмотрели фильм. Обозреватель Vogue назвал «Moonage Daydream» «поразительным» и «одним из лучших фильмов об артистах, которые я когда-либо видел». По мнению The Guardian, картина вышла «великолепной», TimeOut посчитал ее «захватывающей», а The Telegraph – «гипнотизирующей».

Режиссером фильма «Moonage Daydream» выступил номинант на «Оскар» Бретт Морген, создатель первой официальной документалки о лидере Nirvana «Курт Кобейн: Чертов монтаж». Наследники Боуи предоставили Моргену доступ к архивным аудио- и видеозаписям Дэвида Боуи. Съемки шли целых четыре года, из которых два было потрачено на работу с архивами. В «Moonage Daydream» вошло много неопубликованных материалов, в том числе кадров из выступлений. Бретт Морген не только снял картину, но также сам выступил ее сценаристом и продюсером. Над созданием саундтрека из 48 песен трудился Тони Висконти, музыкальный продюсер, сотрудничавший с Боуи в течение 47 лет.

The Weeknd в клипе «How Do I Make You Love Me» сбегает из больничного кошмара

Викенд выпустил анимационный клип на песню «How Do I Make You Love Me». В нем музыкант сбегает из больницы и несется по ночному городу, чтобы увидеть любимую девушку.
Викенд сам выступил одним из сценаристов клипа «How Do I Make You Love Me», а создала его студия Cliqua, уже работавшая с певцом над видео «Save Your Tears». Композиция «How Do I Make You Love Me» давно полюбилась фанатам – она даже вошла в топ-40 Billboard Hot 100 без какой-либо промо-кампании.

Песня «How Do I Make You Love Me?» вошла в пятый альбом Викенда «Dawn FM», релиз которого состоялся 7 января. В ее записи приняли участие Swedish House Mafia. До этого они работали с певцом над композицией «Moth to a Flame», которая попала на делюкс-версию пластинки в качестве бонус-трека.

Осенью Red Hot Chili Peppers выпустят новый альбом «Return of the Dream Canteen»

Return of the Dream Canteen

Red Hot Chili Peppers работают над новым альбомом «Return of the Dream Canteen». Он выйдет уже 14 октября и станет вторым релизом группы в 2022 году.
Предыдущая пластинка Red Hot Chili Peppers «Unlimited Love» выходила всего лишь несколько месяцев назад, 1 апреля. Однако у музыкантов есть свои причины «торопиться» – об этом сообщил басист Фли во время концерта в Денвере:

«Несмотря на то, что мы выпустили альбом четыре месяца назад, у нас есть совершенно новый альбом, забитый под завязку. Это два, черт возьми, двойных альбома ["Unlimited Love" тоже был двойным]».
Фли добавил, что в качестве первого сингла будет выпущена песня «Tippa My Tongue». Продюсером «Return of the Dream Canteen» снова выступил Рик Рубин – он работал над многими классическими записями группы, включая «Blood Sugar Sex Magik» (1991) и «Californication» (1999).

Участники Red Hot Chili Peppers рассказали об альбоме «Return of the Dream Canteen»:

«Мы устраивали джемы и разучивали старые песни, просто ради развлечения. Вскоре мы приступили к таинственному процессу создания новых песен… Когда все было сказано и сделано, наша меланхоличная любовь друг к другу и магия музыки подарили нам очень много песен – мы не знали, что с ними делать. Но мы разобрались, выпускаем два двойных альбома подряд».
По словам музыкантов, новая пластинка воплощает «все, что они из себя представляют и о чем когда-либо мечтали». 


Читати також