Все, что нужно знать перед покупкой ассенизаторской машины

ассенизатор

Вакуумные ассенизаторские машины – это автомобильная техника, предназначенная для всасывания в цистерну и перевозки различных жидкостей. Обычно вакуумные машины весят около 10 тонн с пустой цистерной. Изначально данный вид автомобилей разрабатывался для откачки горных шламов под высоким давлением, но данную технологию начали активно использовать коммунальные службы для очистки септиков, кессонных ям, портативных туалетов, трубопроводных сетей. Закачанная в цистерну жидкость может безопасно перевозиться в другое место для утилизации.

Выбор ассенизаторской машины

При выборе вакуумной машины важно убедиться, что она имеет:

  • высококачественное шасси,
  • высокопроизводительный двигатель,
  • качественный вакуумный насос,
  • наличие запчастей и комплектующих на рынке.

Сочетание этих четырех параметров позволяет качественно закачивать, транспортировать и сливать сточные воды. Современный ассенизатор должен иметь функции самовсасывания и саморазгрузки. Нередко решающим фактором является скорость прокачки жидкости. Чем длиннее всасывающая труба ассенизатора, тем ниже мощность всасывания. Однако длину трубы приходится менять в зависимости от каждой конкретной ситуации.

Некоторые модели ассенизаторов могут похвастаться очень высокой степенью вакуума. Это значит, что под большим давлением машина может всасывать шлам, камни, а также другие твердые физические частицы. Такие машины способны выполнять дноуглубительные работы. Нередко их задействуют даже для оказания чрезвычайной помощи и в нефтехимической промышленности. Поэтому перед покупкой конкретной модели ассенизатора стоит учесть ее грузоподъемность и область применения.

Важные моменты

Современные модели ассенизаторов имеют функцию сигнализации, которая срабатывает при полном заполнения цистерны отходами, что помогает предотвратить повреждение вакуумного всасывающего насоса.

Обычно все импортные ассенизаторские машины могут похвастаться длительным сроком службы. Но здесь важно соблюдать правила эксплуатации, а также не использовать технику в работах, для которых она не предназначена. Если к всасывающей машине для сточных вод предъявляются особые требования, к примеру, эксплуатация при чрезвычайно низких или высоких температурах, она может быть спроектирована и модифицирована в соответствии с пожеланиями заказчика.


Читати також