24-02-2023 Кино 457

Новости кино за неделю. 25 февраля 2023

Новости кино за неделю. 25 февраля 2023

Мы снова рассказываем вам о новостях из мира кино. Садитесь поудобнее. Будет кратко и интересно. Приятного чтения и мирного нам всем неба!

«Властелина колец» продолжат на экранах

Властелин колец. Голум

Студии Warner Bros. и New Line заключили соглашение со шведской игровой компанией Embracer Group. Сделка позволит запустить производство новых фильмов франшизы «Властелин колец». 

О соглашении в разговоре с инвесторами сообщил глава «Уорнеров» Дэвид Заслав. В ноябре прошлого года он также изъявлял желание провести аналогичную сделку с писательницей Джоан Роулинг, владеющей правами на «Гарри Поттера».

Сюжет новых фильмов не сообщается. Отные «Уорнеры» владеют правами на персонажей Гендальфа, Бильбо Бэггинса, Арагорна и других. «Властелин колец» основан на одноимённой книжной серии Джона Толкина. Наиболее известной экранизацией является трилогия Питера Джексона (2001-2003), заработавшая в мировом прокате 2,9 млрд долларов. Позднее на экраны выходили три «Хоббита» (2012-2014) также под руководством Джексона.

HBO Max заказал сериал-приквел «Оно»

Оно

Стрим-сервис HBO Max официально запустил в работу шоу с рабочим названием «Добро пожаловать в Дерри» (Welcome to Derry). Проект станет приквелом хоррора «Оно», основанного на одноимённом романе Стивена Кинга.

Режиссёр дилогии Энди Мускетти выступит исполнительным продюсером шоу и поставит несколько серий, включая пилотную. Детали сюжета и приблизительная дата релиза не разглашаются. Сценаристом назначен Джейсон Фукс («Оно 2»). Создатели пообещали «расширить видение» Кинга и сконцентрироваться на истории вымышленного города Дерри, самого опасного места во всём штате Мэн.

Книга и фильмы «Оно» рассказывали о группе подростков, противостоящих древнему злу, принимавшему образ клоуна Пеннивайза (Билл Скарсгард). В дилогии также снимались Джейсон Мартелл, Финн Вулфхард, София Лиллис, Джеймс МакЭвой, Джессика Честейн и др. В мировом прокате картины суммарно собрали 1,168 млрд долларов. 

Появился трейлер комедии «О моём отце» с Робертом Де Ниро

Студия Lionsgate представила дебютный трейлер фильма «О моём отце». Главную роль в семейной комедии сыграл лауреат «Оскара» Роберт Де Ниро.

Сюжет развивается вокруг Себастьяна (комик Себастьян Манискалько), который вынужден познакомиться ворчливого отца, итальянского иммигранта Сальво со своей девушкой и её семьёй. Выходные в загородном доме оборачиваются культурными столкновениями и чередой курьёзных ситуаций. 

В фильме также снимались Лесли Бибб («Железный человек») и Ким Кэтролл («Секс в большом городе»). Режиссёркой выступила Лора Террусо (сериал «Дикинсон»). Сценарий написал Манискалько. Релиз в США состоится 26 мая.

Вышел трейлер фильма «Бостонский душитель» с Кирой Найтли

Стрим-сервис Hulu представил дебютный трейлер «Бостонского душителя» — триллера по мотивам реальных событий. Главную роль в проекте исполнила номинантка на «Оскар» Кира Найтли.

Действие сюжета происходит в Бостоне 1960-х годов. В городе орудует маньяк, убивший 13 женщин. Журналисткам Лоретта Маклафлин (Найтли) первой обнаруживает связь между преступлениями. Несмотря на все преграды, Лоретта вместе с коллегой Джин Коул (Кэрри Кун) выпускает расследование о душителе.

Режиссёром и сценаристом ленты выступил Мэтт Раскин («Краун-Хайтс»). В фильме также снимались Алессандро Нивола, Крис Купер, Дэвид Дастмалчян, Билл Кэмп, Морган Спектор и др. Релиз на Hulu состоится 17 марта.

Дени Вильнёв назвал «Фабельманов» Спилберга лучшим фильмом о силе кино

Дени Вильнёв

Постановщик «Дюны» и «Бегущего по лезвию 2049» Дени Вильнёв расписался в любви к полу-биографической ленте Стивена Спилберга «Фабельманы». По словам Вильнёва, этот фильм является настоящим «чудом».

«”Фабельманы” это лучший фильм о силе кинематографа, когда-либо снятый. Это чудо. Сказать, что я был глубоко тронут, ничего не сказать. Чистый акт художественной щедрости от одного из величайших режиссёров нашего времени», — сказал Вильнёв на церемонии вручения премии Гильдии режиссёров (DGA).

«Фабельманы» вышли в прокат в ноябре и были основаны на воспоминаниях Спилберга о детстве и взрослении. Лента получила семь номинаций на премию «Оскар» и принесла Спилбергу «Золотой глобус» как лучшему постановщику. 

В первом трейлере хоррора «Экзорцист Папы» Рассел Кроу сражается с демонами

Вышел первый трейлер хоррора «Экзорцист Папы» с Расселом Кроу в роли экзорциста, который сражается с демонами. Фильм вдохновлен историей жизни реального священника Габриэля Аморта – одного из самых известных экзорцистов в истории.
Отец Габриэль Аморт (Кроу) по сюжету пытается убедить других священников Ватикана, что демоны существуют и могут вселяться в людей. Да, большинство якобы одержимых людей на самом деле просто страдают от психических расстройств. Однако есть и те, в которых действительно поселилось само зло. Аморт убежден, что с демонами нужно бороться, пока те не поработили весь мир.

Мало кто воспринимает Аморта всерьез. Зато ему верит сам Папа Римский. «Босс» Аморта поддерживает священника и просит его выполнить опасную миссию. Герой должен изгнать демона из мальчика. Аморт становится последней надеждой для семьи одержимого. Однако демон без боя не собирается отдавать ребенка. Как показали в трейлере, Аморт в попытках избавиться от нечисти и сам оказывается в большой опасности.

«Экзорцист Папы» – далеко не первый фильм, снятый по мотивам реальных историй, связанных с демонами и призраками. Джеймс Ван на основе дел исследователей паранормального Лоррейн и Эда Уорренов создал целую франшизу «Заклятие». Культовый фильм «Изгоняющий дьявола» также вдохновлен реальной историей об одержимости.

Режиссером фильма «Экзорцист Папы» выступает Джулиус Эйвери, снявший картины «Самаритянин» и «Оверлорд». В актерский состав еще вошли Ралф Айнесон, Франко Неро, Александра Эссоу, Дэниэл Дзоватто и Корнелл Джон.

Мировая премьера фильма «Экзорцист Папы» намечена на 14 апреля.


Читати також