Наскучила доставка еды на дом? – тогда устройте фестиваль драников!

Наскучила доставка еды на дом? – тогда устройте фестиваль драников!

Много картофеля не бывает. В Беларуси прошел знаменитый фестиваль "дерунов".

Культ клубней в Беларуси имеет различные формы. На этот раз восхваляют национальный продукт - деруны. В то время, когда доставка еды на дом стали для многих уже привычным делом, находятся чудаки, которые устраивают целые фестивали, посвящённые одному блюду!

Соседи посвятили этому блюду целый фестиваль. Как все прошло, и удалось накормить гостей читайте дальше в нашей статье.

Вы давно не знали чем себя порадовать. Концерты и спектакли уже приелись, а душа требует чего-то новенького? Не беда, устройте в своем городе праздник, как это сделали в Республике Беларусь. Не мало, не много 350 килограммов дерунов. Именно столько приготовили участники первого в Беларуси национального фестиваля этого блюда. Полакомиться ими пришло четыре тысячи белорусов.

Посмотрите вокруг, какие люди пришли. 15 минут фестиваля - полные поляны. У людей есть потребность радоваться, праздновать. У людей есть такая потребность. Мы только создали антураж, условия для такого праздника", - рассказал организатор фестиваля Юрий Бубнов.

Традиционно драники готовят из тертого картофеля, с добавлением яиц, муки, лука, иногда даже чеснока. И обжаривают на масле.

Такое незатейливое блюдо в Беларуси часть национальной культуры. Поэтому про деруны здесь не только пишут в кулинарных книгах, но и поют в народных песнях.

"Замечательно! Супер! Сказать по правде, я с супругой приехал сюда, чтобы насладиться праздником, поддержать нашу традиционную культуру. Надо помнить свои корни, надо уметь развлекаться. Проводя такие мероприятия, мы делаем нашу страну лучше", рассказал в интервью посетитель феста Александр.

Организатором фестиваля стал государственный университет продовольствия города Могилева. Чтобы нажарить тысячи дерунов, использовали 10 мешков картофеля.
Гостей было несколько тысяч, и организаторы уверяют - накормили всех. Действительно надо обладать большим желанием, чтобы провести такой масштабный праздник на высоте. За это честь и хвала организаторам фестиваля.


Читати також