Правила ухода за полостью рта и зубами

Правила ухода за полостью рта и зубами. Как часто нужно чистить зубы

Хорошо, когда мы не задумываемся о своих зубах, ведь это значит, что ни не болят. А вот если они уже заболят, то места мало буде всем, ведь зубная боль считается одной из самых страшных и нам приходиться срочно бежать в стоматологические клиники. Чтобы не доводить себя и свои дорогие (в буквальном смысле) зубки, лучше изначально правильно ухаживать за ними. Именно об этом и будет идти речь в нашей статье.

Начинать стоит с правильного питания и ухаживания за всей полостью рта. Причем следить за зубами необходимо сразу после их появления, только для детей созданы специальные мягкие зубные щетки, но можно использовать также и тряпочки или ватные палочки. Благодаря этому ребенок уже с самого начала (в виде игры) приучается к гигиене. Когда у ребенка уже вырастают все зубы, то он может последовать примеру своих родителей и чистить зубы щеткой. Учите, то тот факт, что молочные зубы в скором времени самостоятельно выпадут совсем не означает, что они не требуют ухода. Ведь микробы и бактерии все равно остаются в полости рта, а значит могут в дальнейшем перейти на здоровые зубы. Водить ребенка к стоматологу стоит уже с трехлетнего возраста.

А теперь знакомое всем правило, что чистить зубы нужно не меньше 2-х раз в день, а именно утром после еды и вечером перед сном. Конечно, можно чистить зубы и после каждого приема пищи, но в настоящем режиме такое редко у кого получается. При чистке зубов больше времени определите коренным зубам и области десен, потому что именно туда может не доставать щетка.

Зубная паста и щетка – это еще не самое главное. Большую роль играет техника, по которой чистятся зубы. Запомните, чистить зубы стоит не меньше тех минут, можно больше. Чистить зубы стоит начинать с той стороны, которой вы пишете (правой для правшей). Очищаю поверхность зуба с трех сторон: снаружи, изнутри и возле десен.

Посещать стоматолога нужно каждые полгода. Если у вас во рту будет очаг инфекции, то он может попасть в любой орган, что будет значительно хуже.



Читайте также