Чистка серебра

Чистка серебра. Как почистить серебряное украшение самому

Какие бы качественные украшения ювелирные вы не приобретали, все равно они рано или поздно начинают темнеть и нуждаются в чистке. Например, в ювелирном магазине Gold.ua очень широкий выбор ювелирных украшений, сувениров и прочих подарков на любой вкус, которые будут вас радовать очень и очень долго. В этой статье мы поговорим о том, как можно вернуть серебряному украшению его первоначальный вид.

В первую очередь стоит разобраться в причинах потемнения металла. Это может быть воздействие воды (соприкосновение с влажным воздухом или водой на коже). От этого серебро быстро темнеет и теряет свой блеск. Серебро темнеет и от взаимодействия с серой, которая может входить в состав косметических средств. Конечным продуктом реакции серы и серебра является вещество черного цвета.

Как почистить серебряные украшения без драгоценных камней

С самого начала нужно избавиться от грязи и жира на изделии. Осуществить это можно при помощи обычной теплой воды и моющего средства (мыло твердого или жидкого, шампуня). Положите украшение на некоторое время в мыльный раствор, а еще можно хорошенько его почистить обыкновенной зубной щеткой с мягкой щетиной. Таким образом весь жир и грязь вычистятся даже из трудно доступных мест.

После этого можно попробовать почистить украшение зубным порошком. Делается это следующим образом. Изделие из серебра намочите и обмокните в зубной порошок. Теперь хорошенько его протрите ворсистой тряпочкой.

Если это не помогает, тогда добавьте еще к зубному порошку нашатырный спирт. Смешайте раствор аммиака вместе с зубным порошком, или же обыкновенным мелом. У вас должна получиться кашица. Вот ее при помощи ватки нанесите на серебро и подождите до высыхания. Потом уберите остатки сухой мягкой тканью.

Еще один метод очистки серебра при помощи раствора аммиака и воды

Приготовьте раствор, в котором будут смешаны 1 часть нашатырного спирта и 10 частей воды, замочите в них ювелирное украшение от 15 минут и до часа. Этот метод подходит для загрязнения средней тяжести. Причем постоянно следите за процессом очищения, лучше не держать серебро в данном растворе дольше, чем нужно.

Если изделие очень грязное, то его можно поместить в нашатырный спирт (уже без воды) на 10 или 15 мин. После этого прополосните украшение под проточной водой и высушите тканью.

Вместо зубного порошка можно использовать пищевую соду. При помощи воды сделайте из нее кашицу, далее нанесите на серебро и потрите (бинтом или тканью). Чистить нужно до получения нужного результата. Если ткань не достает, то возьмите щетку.


Читати також