Откуда берётся межреберная невралгия

Откуда берётся межреберная невралгия. Причины болезни

Межреберной невралгией называют патологией, которая характеризуется давлением и раздражением межреберных нервов. Межреберная невралгия одна из самых болезненных и мучительных заболеваний. Грудная боль, возникающая при данной патологии, очень часто путается с болью в сердце. В данном случае необходимо как можно раньше обратиться к специалисту за выявлением причин болей и получить правильное лечение. О том, как лечить межреберную невралгию и об основных причинах заболевания расскажем в нашей сегодняшней статье.

Причины заболевания

С образованием межреберной невралгии связывают несколько факторов:

  • Проблемы нервной системы, такие как синдром рассеянного склероза (РС) могут стать причиной возникновения межреберной невралгии.
  • Инфекция. Любой очаг инфекции, такой как туберкулез, бронхит, способен спровоцировать невралгию.
  • Медикаменты, принимаемые долгое время также становятся угрозой к появлению невралгии. Многие препараты, распадаясь в организме, выделяют токсины, способные скапливаться, а затем поражать нервную систему.
  • Защемленный нерв, который чаще всего появляется при травме, может явиться началом межреберной невралгии.
  • Опухоль в позвонках и ребрах, суставах, связках очень часто влекут за собой появление невралгии.

Лечение межреберной невралгии

Процесс лечения межреберной невралгии заключается в устранении болевых ощущений, прямой симптоматики, а также в обнаружении очага заболевания и его полном устранении. При начальной стадии очень действенным может стать препарат физиотерапии, витаминизация организма, иглоукалывание.

При обостренной стадии больному назначается полный покой и постельный режим, поверхность кровати должна быть обязательно твердой и ровной. Воспалённый нерв обезболивают новокаинов, тем самым снимая боли, используют успокоительный средства. Затем назначаются процедуры УВЧ, электрофорез, соллюкс.

Несомненный результат приносит лечебный массаж в комплексе с расслабляющими кремами, мазями, оказывающими противовоспалительное и восстанавливающее действие. Это способствует расслаблению мышц, увеличивает кровообращение. После нанесения мази и массажа, грудь укутывается, больной изолируется от сквозняков.

массаж при межреберной невралгии
Эффективность представляет и перцовый пластырь, улучшающий кровообращение и имеющий обезболивающее действие.

Кроме того, в лечение невралгии очень часто используется и народная медицина, зачастую дающая положительные результаты.

Очень эффективно работает натирание больных мест настойкой из березовых почек, собранных ранней весной, когда листья еще не распустились. Молодые почки заливаются водкой и настаиваются в темном месте около двух недель.

Благоприятно влияет отвар мяты, принимаемый внутрь. Перечная мята заливается кипятком и затем настаивается. Принимается отвар по ½ стакана утрами натощак. Для улучшения вкусовых качеств разрешается добавить мед.

Эффективно избавляет от межреберной невралгии настойка валерьяны. Хлопчатобумажная салфетка промачивается настойкой валерьяны, укладывается на беспокоящее место, поверх заматывается целлофаном. С таким компрессом отлично спать, он снимает боль, успокаивает.

Статья подготовлена по материалам сайта http://feedmed.ru.


Читати також