Что такое предрассудки и почему мы в них так свято верим?

Что такое предрассудки и почему мы в них так свято верим?

Жизнь - это тернистый путь, на котором мы натыкаемся на различные проблемные ситуации, которые изрядно мешают. Некоторые, чтобы решить свои проблемы, используют такие виды мошенничества, как гадание на таро, на кофейной гуще, на воске и прочее. Так мы пытаемся найти объяснения или оправдания, лишь бы не признавать, что все проблемы происходят из-за нашей нерадивости или равнодушия. Именно такая схема стала основой возникновения уже достаточно обыденных вещей - предрассудков. Они преследуют нас повсюду: проснувшись, нужно встать на левую ногу, не позволить черной кошке перебежать дорогу или соседке перейти с пустой емкостью. Эти и многие другие предрассудки особенно важны в детском возрасте, но, вырастая, вопреки собственному уму, мы продолжаем придерживаться своеобразных ритуалов, которые якобы могут защитить нас от всех невзгод. Оказывается, сейчас каждый четвертый человек верит в предрассудки или прислушивается к ним. Поэтому важно выяснить, что же это за такие известные предрассудки, как появляются и методы их развенчания.

Предрассудки - ложные убеждения, в силу которых некоторые явления и события подаются признаком будущего и проявлением сверхъестественных сил; вид суеверия, который заключается в том, что индивид принимает за реальность неведомые силы, способные предвещать события и даже влиять на них. Предрассудки, связанные с отсутствием правильного, научного представления о связи и закономерности явлений природы и общества. Большинство суеверий возникают из-за того, что имеют религиозные корни, и скорее считаются религиозными верованиями, ведь берут начало с тех времен, когда люди поклонялись земле и солнцу, гадали на кишечнике животных и солнечных лучах, боялись молнии и грома и были убеждены, что земля - это блин. Под исторической рутиной они должны были забыться и остаться лишь на страницах книг об истории, как это произошло с жертвоприношением и гаданием на печени животных, но у каждого правила есть исключения: суеверия стали повседневностью и обычной частью нашей жизни.

Существует два объяснения того, почему же предрассудки так уверенно остаются спутниками нашей жизни. Первое - устное народное творчество. Из поколения в поколение передавались легенды о том, как солнечное затмение стало причиной краха всей империи или как после встречи с вороном человек умер. Это обычный страх, как перед апокалипсисом или чем-то сверхъестественным, что толкает людей к религии, к талисманам и амулетам в виде кроличьей лапы или куска камня. Второе объяснение - банальное нежелание человека признавать свои недостатки и убедить себя и окружающих, что причиной этого является неудачное расположение звезд на небе, ведь так легче. Итак, большинство современных предрассудков или не имеют под собой реальной основы (черный кот), или были реальной картиной в прошлом, но через некоторое время потеряли свою актуальность и стали достижениями народного творчества. Однако люди уже в наше время воспринимают все слишком буквально (разбитое зеркало, рассыпанная соль, передавать через порог, выносить мусор после захода солнца).

Возникает вопрос о том, верить ли в суеверия. Задумайтесь, нужны ли они вам в жизни: стараетесь ли вы посыпать рассыпанную соль сахаром или ждать, чтобы кто-то другой перешел дорогу, где пробежала черная кошка? Возможно, недаром говорят «береженого Бог бережет», но стоит понять основу каждого из «популярных» предрассудков, ведь трудно поверить, что они могут быть точной системой, которая одинаково срабатывает для всех людей. Поэтому не стоит так слепо верить в предрассудки. Лучше основываться на знаниях человеческой природы и его реальных возможностях.


Читати також