Сергей Гарифуллин («Серый кит»): в 2017 году мы наконец выпустим дебютный альбом

Сергей Гарифуллин, «Серый кит».

Череда новых перспективных коллективов появилась на горизонте отечественного рок-н-рола в 2016 году. Среди них – группа «Серый кит», чей мини-альбом «Пацифистский чай» позволяет утверждать: у «ДДТ» и «Смысловых галлюцинаций» подрастает неплохая смена.

«Эксперимент» встретился с основателем коллектива Сергеем Гарифуллиным и узнал подробности дебютного тура, детали съемок клипа, а также планы на первый квартал 2017 года.

Здравствуйте, Сергей! В декабре у вас завершился дебютный акустический тур «Знакомьтесь, #Серый_кит». Каково это, побывать на гастролях?

Очень познавательно! За два месяца мы сыграли 11 концертов в 10 городах нашей страны. Опыт, полученный за это время, нереально ценен. Так мы познакомились с «живыми» слушателями, учились путем проб и ошибок организации мероприятий, оформлению афиш, познавали систему пиара.

А зачем Вы вообще туда поехали? Судя по контенту Вконтаке, у вас выпущено всего четыре песни. Мягко говоря, не солидно…

Да, на сегодняшний день издан мини-альбом. Чего тут стесняться?! Признаться, у нас даже нет музыкального образования, что не мешает сочинять и записывать музыку. Поехали в тур, так как было осознание того, что мы не знаем своего слушателя.

Узнали в итоге?

Да, вопрос целевой аудитории снят с повестки. Очень рад, что мифические аватарки обрели реальные лица. Мы поняли, что множество людей разделяет наши взгляды.

Что будете дальше делать со своим «пониманием»?

Дальше мы допишем дебютный альбом под названием «Летим на Марс». Отмечу, что основная тема пластинки – постепенное ядерное разоружение. Для реализации цели уже 1 февраля мы откроем краудфайндинговый проект по сбору средств на дозапись альбома на Planetaru. Нам необходимо собрать 40 000 рублей.

Будете вкладывать и свои средства?

Безусловно. Мы готовились на протяжении двух лет. Каждый месяц откладывали по 10 000 рублей в копилку группы. Успешная реализация проекта на Planetaru плюс наши отложенные средства выльются в 13 серьезных актуальных треков. Уверен, что благое дело поддержат, и уже в 2017 году дебютный альбом выйдет в свет.

То есть, до выхода пластинки от Вас больше не стоит ждать ни релизов, ни концертов?

Это кто сказал? Уже 20 января выйдет клип на песню «Пацифистский чай». Режиссировал картину Александр Маков, известный по сотрудничеству с такими коллективами, как Слот, NoizeMC, Lumen и Louna. В поддержку видео мы сыграем три акустических часовых концерта – 20 января в Петрозаводске, 22-го в Питере, а 25-го в Москве.

Звучит убедительно. Вы делаете важное дело. Можете надеяться и на нашу поддержку.

Огромное спасибо. Пользуясь случаем, поздравляю всех с наступающим Новым годом. Пусть в 2017 году все ваши мечты станут реальностью!

Спасибо. Портал Эксперимент желает Вам творческих успехов и осуществления запланированных проектов.

Фото: Андрей Нестерук


Читати також