ОСАГО – обязательное страхование для автовладельцев

ОСАГО – обязательное страхование

Каждому автовладельцу приходится столкнуться с оформлением множества необходимых для транспортного средства документов. Один из них – это страховка или ОСАГО. Нужно ли ее оформлять?

Общее описание

ОСАГО – это обязательное страхование автогражданской ответственности, или так называемая автогражданка. Она выполняет защитную функцию. Если владелец автомобиля стал виновником ДТП, компания, у которой он купил полис, возместит пострадавшему все убытки. Если же владелец транспорта сам стал пострадавшим, страховая компания виновника сделает то же самое. Получается, что ОСАГО – это страхование не машины, а самого водителя, вернее, его денежных средств.

А что, если в аварии виноваты оба водителя? Тогда компания подсчитывает реальный ущерб и выплачивает каждому участнику ДТП по 50%. Среди автолюбителей этот процесс называется «обоюдкой».

Преимущества и недостатки

Как и любая другая услуга, страховой полис ОСАГО имеет положительные и отрицательные стороны. Стоит отметить, что первых гораздо больше.

К преимуществам можно отнести несколько пунктов:

  • доступная цена;
  • оформить полис могут владельцы любого транспортного средства;
  • тарифы не меняются;
  • пострадавший в ДТП обязательно получит соответствующие выплаты.

Недостатков немного меньше:

  • владелец авто не получит компенсацию, если пострадает от природных катаклизмов, грабителей и т.д.;
  • выплаты ограничены.

Выгодное предложение

Оформить ОСАГО в PZU очень выгодно. Почему?

  1. Все выплаты осуществляются в рекордно короткие сроки. В среднем это промежуток в 27 дней.
  2. В течение года компенсации клиентам составляют довольно внушительную сумму – примерно 40 000 000 грн.
  3. Компания не дожидается решения суда.
  4. Служба поддержки и помощи, например, вызова полиции, работает без перерыва и выходных. Обращаться можно в любое время дня и ночи.
  5. Компания помогает связаться с медиками и получить врачебную помощь.
  6. При необходимости каждый автовладелец может воспользоваться услугами Еврокомиссара PZU. Это человек, который займется оформлением всех необходимых документов.

Стоит отметить, что компания PZU разработала гибкую систему скидок. Она касается трех категорий граждан:

  1. Те, которые целый год проездили без ДТП. Таким водителям предоставляется скидка в 5% на приобретение нового полиса.
  2. Граждане Украины, которые лично управляют средством с двигателем до 2500 см3. К этой категории относятся участники ВОВ, инвалиды 2 группы, пострадавшие от аварии на ЧАЭС, люди пенсионного возраста. Они получают скидку в 50%.
  3. Полностью освобождаются от необходимости приобретения полисов ОСАГО участники войны, инвалиды войны, инвалиды 1 группы и т.д.

Из всего видно, что приобретение страхового полиса ОСАГО – мудрое решение. Ввиду его серьезности лучше сотрудничать с компаниями, которые успели зарекомендовать себя. Одна из таких – PZU. Сотрудничество с этой компанией имеет массу преимуществ: это и цена, и возможность круглосуточно получать консультации, и гарантированные выплаты.


Читати також