Риск развития атеросклероза (скрининг)

Риск развития атеросклероза (скрининг)

Атеросклероз представляет собой опасное системное заболевание сосудистой системы, при котором сосуды закупориваются холестериновыми бляшками. Среди опасных последствий развития атеросклероза болезни сердца – ишемия, инсульт, инфаркт миокарда.

К атеросклерозу приводит целый ряд факторов, как наследственного характера, так и связанных с образом жизни. Два основных провокатора атеросклероза это артериальная гиперэкстензия и высокое содержание липидов в крови. Значительно повышает риск развития атеросклероза курение, несбалансированное и чрезмерное питание, лишний вес, сахарный диабет любого типа. Часто пациенты с атеросклерозом имеют среди членов семьи случаи аналогичной болезни.

Так как атеросклероз на стадии зарождения никак не проявляет себя симптомами, важно своевременно провести диагностику и оценить риски.

Скрининг атеросклероза заключается в комплексном исследовании биологического материала пациента по ряду пунктов:

Холестерин высокой и низкой плотности, общий холестерин, триглецериды.

Для анализа необходимо приехать в лабораторию утром и сдать кровь. Обязательное условие проведение исследования – воздержание от еды в течение 12-14 часов до процедуры. При этом во время голодания пациент может пить чистую воду. До анализа не рекомендуется курить и перенапрягаться физически. Чтобы исследование было максимально достоверным и информативным, важно исключить употребление лекарственных препаратов.

По итогам проведенной диагностики врач может сделать выводы и спрогнозировать возможное развитие атеросклероза. Раннее обнаружение патологии позволяет назначать пациентам лечебную и поддерживающую терапию. Это помогает скорректировать возможные проблемы и избежать неблагополучного исхода.

Врач может порекомендовать пройти более углубленное исследование - расширенная программа включает в себя еще и анализ транспортные белки. Этот показатель более точно демонстрирует вероятность сердечно-сосудистых патологий, чем холестерин.

Пройти скрининг на риск развития атеросклероза все желающие могут, обратившись в Центр молекулярной диагностики CMD. Все лаборатории Центра предоставляют возможность оперативно пройти этот анализ.

Особенно актуально проведение скрининга пациентам старше 40 лет.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.


Читати також