О шоколаде сказано всё... Почти что

чёрный шоколад

Безусловно, самым популярным фактом о шоколаде является тот, что в нем содержится гормон счастья - эндорфин. Поэтому при депрессии, наверное, каждый бежит в магазин за порцией этого "эликсира счастья". Но что мы знаем еще о шоколаде?

В современном мире существует достаточно много видов шоколада: пористый, темный, молочный, белый, чёрный шоколад и другие. У каждого вида свои свойства. Ученые говорят, что наиболее полезен именно черный, терпкий шоколад. Если его употреблять в меру он может улучшить кровообращение, кожу и настроение.

Полезность шоколада связана также и с содержанием в нем особых веществ, которые защищают клетки нашего организма от внешних вредных факторов – антиоксидантов, флавоноидов. Эти вещества также имеются в зеленом чае, черном винограде, чернике, черных сливах, грейпфруте, за счёт чего и предоставляют им целебные свойства.

Советы по выбору шоколада

Совет 1

Выбирая шоколад, имейте в виду, что флавоноидов больше в шоколаде с большим процентом какао (полезный - с процентом не менее 76).

Кроме какао, в шоколаде есть жиры: в основном, это стеариновая и пальмитиновая кислоты. И хотя они принадлежат к насыщенным жирам, они не увеличивают уровень холестерина в крови, по сравнению с другими насыщенными жирами, в частности «молочным жиром» или «частично гидрогенизированными растительными маслами", то есть транс-жирами.

Совет 2

Выбирая шоколад, читайте текст этикетки: сорта с низким процентом какао, шоколадные плитки и молочный шоколад содержат много жира, в частности, не полезные для здоровья насыщенные и транс-жиры.

Притормози!

Казалось бы - бери и ешь побольше шоколада! Но есть предостережения: полезность шоколада может сойти на нет, если поглощать его без меры: есть риск обогатиться не только флавоноидами, но и лишними килограммами, поскольку 100-граммовая плитка черного шоколада - это почти 500 калорий. Поэтому, чтобы балансировать между пользой и здоровым весом, желательно уменьшить калорийность рациона за счет других продуктов (в первую очередь высококалорийных жировых и углеводных), употреблять шоколад в первой половине дня, когда быстрее обмен веществ и меньше стимулирующее влияние теобромина (соединения, активизирует нервную систему).

Более 3000 лет назад, в доколумбовой Америке считали, что напиток из какао плодов снимает усталость и дает силу. Позже ацтеки употребляли напиток «xocolātl» («шоколатль»), в состав которого входили ваниль, красный перец и семена аннато. В истории шоколада были ритуалы, поклонение, секретные рецепты и даже случаи смертной казни. В наши дни присутствие шоколада поражает многообразием: плитки, кремы, выпечка, мороженое, напитки. Шоколад остается вне времени...



Читати також