В Бишкеке пройдет мастер-класс от российского мультипликатора Д.Геллера

В Бишкеке пройдет мастер-класс от российского мультипликатора Д.Геллера

В рамках VII Международного кинофестиваля стран СНГ, Грузии и Балтии "Кыргызстан - страна короткометражных фильмов" пройдет мастер-класс по мультипликации от известного российского художника и режиссера - мультипликатора Дмитрия Геллера.

Дмитрий Геллер учился на Высших курсах сценаристов и режиссёров в мастерской Ф. С. Хитрука, Ю. Б. Норштейна, Э. В. Назарова, А. Ю. Хржановского. Делал анимационные вставки и эскизы к игровым и документальным фильмам. Иллюстратор книг. По приглашению Jilin Animation Institut в 2011—2013 годах создал вместе со студентами два анимационных фильма, один из которых получил китайскую национальную премию за лучший короткометражный фильм 2012 года, Гран-При фестиваля в Хиросиме и вошел в лонг-лист американской премии «Оскар». Фильмы Геллера участники музыкальных перформансов во Франции, в Голландии, фильм «Мальчик» участник юбилейных показов к 60-летию John Zorn в Париже и его юбилейного концерта в Мехико. Ретроспективы фильмов проходили в Москве, Амстердаме на корабле «Ship of fools», на кинофестивалях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Познани, Никози, и избранные фильмы демонстрировались в синематеке Нью-Йорка, музее Виктории и Альберта в Лондоне, фильмы находятся в коллекции музея фестиваля в Хиросиме.

Художник и режиссер-мультипликатор фильмов: Тайна это ты, Привет из Кисловодска, Маленькая ночная симфония, Ремесло, Признание в любви, Мальчик, Воробей, который умел держать слово, Я видел, как мыши кота хоронили, Маленький пруд у подножия великой стены, Мужчина встречает женщину и мн.др.

Лауреат Международных кинофестивалей “КРОК” (Украина), «CINANIMA» (Португалия), “ANCY” (Франция), «SICAF» (Южная Корея), «Fantoche» (Швейцария), МКФ в Штудгарде (Германия), "KINOFEST" (Румыния), «ANIMA MUNDI. WEB&CELL» (Бразилия), МКФ в Хиросиме (Япония), премия «GOLDEN MONKEY» (Китай) и мн.др. Номинант премий «Ника» за лучший анимационный фильм (2002, 2009) и «Золотой орёл» за лучший анимационный фильм (2002).

Во время мастер-класса будут показаны мультипликационные фильмы режиссера, после чего автор подробно расскажет о своих работах и поделится навыками.

Мероприятие пройдет 13 декабря в 14:00 в Кыргызско-Турецком Университете "Манас", мкр.:Джал, факультет телекоммуникаций, кинозал факультета.

Кинофестиваль пройдет с 12 по 15 декабря в кинотеатре "Манас". 15 декабря в кинотеатре "Манас" будут названы победители кинофестиваля Международного и Национального конкурсов по номинациям: “Лучший фильм”, “Лучшая режиссура”, “Специальный приз жюри” и “Приз зрительских симпатий”. Кинофестиваль проводится при поддержке Межгосударственного фонда Гуманитарного сотрудничества (МФГС) государств-участников СНГ, Министерства культуры, информации и туризма КР, Общественного фонда "Айтыш" и Союза кинематографистов Кыргызстана.

Напомним, что кинофестиваль основан в 2010 г. общественным деятелем, режиссером, продюсером, депутатом Жогорку Кенеша Садыком Шер-Ниязом, в целях развития культурного диалога между странами СНГ, Балтии и Грузии, сохранения самобытности и развития традиционных культурных ценностей на фоне глобализации всего мира. Фестиваль имеет большое значение в развитии кинематографа и культуры современного Кыргызстана.

Вход свободный.

Справки по телефону: 0555448896


Читати також