22-01-2018 Психология 413

Если страшно говорить с незнакомцем, тренируйтесь!

Борьба со страхом

Страх мешает нам жить каждый день. Сколько мы всего не сделали, только потому, что боялись неудачи. Позиция избегания неудач, а не достижения успеха, пока лидирует среди людей. Научиться бороться со страхом вы сможете, когда запишитесь на курсы актёрского мастерства. О том, как побороть страх, вы узнаете из нашего материала.

Нельзя забывать, что страх – это естественная защитная реакция организма. Так организм защищает нас, оберегает. Правда, часто страх является неоправданным, и тогда нужно просто продолжать действовать. Приучите себя к действию не смотря ни на что. Когда это станет привычкой, тогда множество страхов пройдут сами собой.

Преодоление страха начинается с его осознания и принятия. Мы можем себе позволить бояться, потому что мы люди. Но мы также можем себе запретить бояться. Осознайте свой страх, посмотрите ему в лицо, прикоснитесь к нему… Все еще страшно? Представьте себе, что может случиться, если ваши страхи оправдаются. Что случится самого худшего? Обычно после такой визуализации становится менее страшно, ведь самое ужасное – это неизвестность и ожидание. Вы боитесь заговорить с конкретным человеком? Ну что может случиться, если вы скажете то, что хотите? Человек может отвергнуть ваше предложение, получится так, что вы сказали глупость, ну и что? Вы смутились в ответ, покраснели, почувствовали себя ничтожеством, но это все. Развернулись и пошли дальше.

Иногда страх вполне оправдан и к нему стоит прислушаться. Особенно это касается вполне реальных страхов, например, вхождения в клетку к диким зверям, прыжков с высоты и т.д. Если вас ждет, как худший вариант, сломанная шея, то да, стоит задуматься, что необязательно это делать. Если же ваши страхи не представляют реальной физической угрозы, то их побороть можно, нужно и это не опасно для жизни.

У вас в голове много мыслей, но как только вы начинаете говорить, то сразу же смущаетесь, краснеете, все забываете и получается не прекрасная речь, а абракадабра? У многих именно так все и происходит. Мы хорошие ораторы только внутри себя. Если это мешает вам жить, то начинайте ежедневные тренировки. Эта стратегия подходит и для преодоления других видов страхов.

Идем от простого к сложному, от легкого к тяжелому. Приучите себя улыбаться людям (и знакомым, и нет), так вы их вызываете на контакт. Не избегайте, а лучше инициируйте случайные пустые беседы в очередях, на остановках, где угодно. Плюс в том, что такие беседы непродолжительны, ни к чему не обязывают и этих людей вы больше никогда не увидите, но зато поймете, что вас слушают, вы можете говорить интересно и людям с вами приятно перекинуться словечком. Как только этот рубеж преодолен, можете приступать к мини-, а потом и к большим публичным выступлениям.


Читати також