Где и как украинским студентам бесплатно учиться за границей

Получить образование за границей

Для многих представителей нынешнего поколения отечественное образование интереса не представляет, и они стремятся уехать за границу, и получить его за рубежом. Насколько оно качественней, это еще вопрос, но то, что престижней, это однозначно. Да и условия проживания в том или ином государстве отличаются от украинских реалий, поэтому обучение за границей, это актуальный вопрос для нынешнего поколения.

Что надо знать об образовании за границей

образование за границей
Весь алгоритм действий по подбору престижного ВУЗа и оформлению документов для поездки с целью обучения, можно разбить на несколько этапов.

  1. Вчерашний студент или школьник, начинает свой поиск вариантов обучения за границей с выбора грантов, обеспечивающих ему бесплатный допуск к «граниту науки». Поиск осуществляется не только на сайтах зарубежных университетов, но и на веб-ресурсах некоммерческих организаций. Именно они предоставляют различные варианты грантов и стипендий, которые позволяют украинским студентам бесплатно учиться за границей.
  2. Абитуриент выбирает страну, в которой территориально расположен тот или иной университет, в котором ему хотелось бы учиться.
  3. Оформление документов для поездки на учебу, в том числе получение сертификатов TOEFL, IELTS и аналогичных. Также абитуриент заручается рекомендациями и характеристиками, которые обязательно потребуются ему при поступлении в зарубежный ВУЗ.

Естественно, что помимо вышеперечисленного, украинский студент должен обладать достаточным багажом знаний, чтобы иметь возможность поступить и обучаться за границей.

Выбор страны для учебы

образование за рубежом
Этот процесс у школьника начинается задолго до сдачи внешнего независимого оценивания (ВНО), поскольку ему следует уделить внимание изучению языков. К примеру, если выбрана Чехия, то здесь можно учиться бесплатно в государственных вузах, однако надо знать чешский язык. Уровень лингвистических знаний проверяется посредством сдачи экзаменов, проживание обеспечивается за свой счет. Вся необходимая информация о получении образования за границей есть на сайте https://world-study.ua/

Европейские страны, с особенностями обучения

  1. Учеба в Польше. Чтобы поступить в учебные заведения в Польше, надо хорошо знать английский язык, поскольку многие курсу обучения, составлены на основе англоязычных программ. Для обучения в магистратуре, нужно уже быть бакалавром.
  2. Германские университеты. Чтобы бесплатно получить образование в Германии, надо хорошо знать немецкий язык и сдать по нему экзамен. В качестве альтернативы абитуриенту предлагается пройти годовую подготовительную программу, по окончанию которой надо сдать экзамены. Обучение в вузах Германии будет бесплатным, если воспользоваться грантом или стипендиальной программой, однако здесь есть некоторые мелочи, о которых следует знать. Администрация учебным заведением может взимать деньги за пользование библиотекой или спортивным залом, поэтому у студента на счету должны быть денежные средства. До окончания обучения они блокируются, а студент может снимать только предусмотренные в договоре средства.
  3. Обучение в скандинавских странах – Норвегии. Здесь обучение происходит на английском языке, однако знание норвежского, является обязательным условием. Оплата учебников и регистрационный взнос – обязательные условия для обучения.
  4. Греция, Франция. В этих странах иностранцы пользуются правом на бесплатное образование, как и граждане Греции, Франции. Вносится регистрационный взнос.

Программы для бесплатной учебы за границей

  1. Erasmus Mundus – это одна из самых известных студенческих программ по обмену, действующая в Европе. По этой программе полностью покрываются все расходы, связанные с обучением в магистратуре.
  2. Гранты Chevening и Commonwealth Scholarship for Developing Countries – бесплатные программы по обучению в Великобритании. Получение таких стипендиальных грантов, позволяет не переживать за перелет, проживание и обучение в Англии.
  3. Программы Fulbright, DAAD, Irex – конкурсы по этим программам объявляются один раз в год, поэтому украинским студентам следует постоянно мониторить ситуацию с возможностью бесплатного обучения.

Читати також