Особенности и методы раскрутки сайтов

методы раскрутки сайтов

Создать веб-ресурс – это не самое важное условие для эффективной работы. Следует сделать его популярным среди поисковиков – вот основной приём, на который должны ориентироваться все владельцы сайтов. Чтобы добиться поставленной цели, следует предпринять целый комплекс специфических действий. В этом и заключается продвижение ресурса.

Грамотно выполнить такое мероприятие сможет только профессионал, разбирающийся в нюансах, трендах и приёмах. К примеру, можно обратиться в агентство интернет-маркетинга Elit-Web, где быстро и качественно раскрутят сайт, выведут его в ТОП поисковиков. При этом команда профессиональных разработчиков подберёт стратегию продвижения под каждый проект индивидуально, руководствуясь актуальными ныне методиками и приёмами.

Сроки и нюансы

Первое, что стоит понимать – раскрутка ресурсов выполняется не моментально. На сроки, которые требуются для продвижения, влияет множество факторов, даже тип сайта. Обычно для достижения первых результатов требуется не менее 2–3 недель. Чтобы добиться поставленной цели, то есть вывести сайт в ТОП – до 3 месяцев. Если работа выполнена правильно, то ресурс стабильно будет сохранять популярность.

Конечно, возможны колебания на пару позиций (+/-), такой вариант неизбежен, однако сайт будет на видимых ступенях в рейтинге. Варьирование обусловлено постоянными обновлениями в принципах ранжирования и алгоритмах поисковиков. Они совершенствуются, чтобы максимально чисто «отсеивать» некачественные, «сырые» проекты, выдавать только лучшие по смыслу и актуальности страницы. Важно понимать, что ни одна компания просто не сможет дать 100% гарантии стабильного сохранения первого места в ТОПе. В любой момент может измениться алгоритм, появиться ресурс, что будет более точно соответствовать актуальным требованиям.

Ввиду этого, стоит также уяснить, что работа над продвижением должна носить регулярный характер. По мере изменения принципов ранжирования любой сайт, даже тот, что был в ТОПе, начинает устаревать, перестаёт им соответствовать, а значит, утрачивает позиции в рейтинге. Возвратиться в него можно лишь проведя работу над совершенствованием проекта под новые запросы.

Основные методы продвижения

Состоит раскрутка из нескольких действий, каждое из которых направлено на улучшение качества ресурса. На первом этапе выполняется разработка сайта. То есть формируется проект согласно типу и назначению. Уже после этого составляется стратегия продвижения. Приёмы в ней могут отличаться в зависимости от типа веб-ресурса. Однако существует и несколько общих методов, к которым прибегают при раскрутке. К таким относятся:

  1. Аналитика. Исследуется поведение посетителей страниц. Основные вопросы: как нашли сайт, сколько времени проводят на нём, какие разделы пользуются большей популярностью. Для получения сведений по этим группам прибегают к специальным сервисам.
  2. CEO. Под этим понятием скрывается поисковая оптимизация, которая помогает привести ресурс в требуемое состояние. То есть целью является сделать сайт видимым для поисковых роботов. Если грамотно выполнить этот этап, проект постепенно станет подниматься в рейтинге, а значит, будет пользоваться большей популярностью среди посетителей. Согласно статистике, практические полные 100% юзеров переходят по ссылкам, что выдаются на первых 3 позициях в выдаче результатов. При этом только 5-я часть добирается до 2 страницы поиска. Интересно, что СЕО, как мера продвижения, подразделяется на несколько этапов:
  • внутреннюю оптимизацию. Включает исправление ошибок, добавление и преобразование контента, перелинковку и пр.;
  • работы по внешнему продвижению. На этой стадии наращивается ссылочная масса. Они закупаются на других авторитетных интернет-ресурсах. Чем больше качественных ссылок (с солидных источников), тем «ценнее» сайт по понятию поисковиков;
  • удерживание результатов. Этот этап подразумевает регулярную работу над проектом, выполнение анализа, слежение за новинками в сфере SEO, внедрение их на практике.
  1. Юзабилити. Этот приём направлен на улучшение веб-ресурса. Цель – сделать интерфейс более понятным, управление опциями простым и удобным для пользователей. Согласно статистике, почти половина посетителей уходит со страниц проекта только потому, что тот заумно оформлен, то есть юзабилити выполнена неудачно. При разработке интерфейса следует ориентироваться на несколько факторов: понятную структуру; интуитивную навигацию (сделать так, чтобы было ясно, где искать нужный раздел); соответствие текстового содержимого тематике страницы.

Выделить какой-то один этап, как наиболее приоритетный, нельзя. Внимание стоит уделять всем стадиям. Только при комплексном подходе возможен высокий и относительно быстрый результат. Все приёмы тесно взаимосвязаны, притом не только перечисленные основные, но и вспомогательные этапы. Впрочем, заказав на http://elit-web.ru/ раскрутку сайта, можно не волноваться относительно составления стратегии продвижения. Специалисты агентства подберут оптимальные инструменты для выведения веб-ресурса в ТОП.

Дополнительные методы

К таким стоит отнести рекламу, приёмы SMM, маркетинг по e-mail. Каждый из перечисленных методов характеризуется индивидуальными особенностями в исполнении. Так, реклама бывает:

  • контекстной. Сюда относятся тексты и графические изображения, что выдаются возле результатов поиска. Особенность заключается в том, что такая реклама показывается согласно интересам пользователя, введённому запросу;
  • медийной. Текст и изображения размещаются на специальных интернет-сервисах. Пользователь, увидев объявление по теме, может сразу перейти на нужный сайт, заказать товар или услугу;
  • рассылочной. Обычно её направляют по подпискам, которые совершают юзеры.

SMM представляет собой относительно новый маркетинговый приём, который получил распространение с развитием соцсетей. Проводится он именно на этих платформах и аналогичных сервисах: форумах, блогах и пр. Учитывая факт, что аудитория соцсетей просто огромная, то эффективность маркетингового приёма очень существенна. SMM ставит перед собой следующие цели: увеличение посещаемости веб-ресурса, повышение лояльности пользователей, продвижение и PR. По сути, это один из самых эффективных инструментов. Однако следует учитывать, что SMM не обеспечивает мгновенный высокий результат. Этот приём нацелен на долгосрочное действие.

Маркетинг e-mail. Очень удобный, но весьма недооценённый инструмент. Однако стоит понимать, что ящик электронной почты есть у каждого пользователя интернет-ресурсов, что уже обеспечивает огромную целевую аудиторию. Кроме того, сообщения при рассылке можно сделать персональными, что повышает доверие и лояльность адресата, к тому же если письмо составлено интересно и содержит полезную информацию, то высока вероятность его распространения между пользователями.


Читати також