Как подобрать оборудование для диагностики грузовика

оборудование для диагностики грузовика

Коммерческий транспорт требует особого к себе подхода, поэтому владельцам и обслуживающему персоналу приходится разбираться, как выбрать оборудование для диагностики грузовика конкретной марки. Отличия здесь ровно такие же, как и в легковых автомобилях – есть несколько стандартных протоколов работы и ряд специфических. От выбора оборудования зависит эффективность сканирования, при этом разброс цен на него очень велик и определяется и функциональностью, и брендом-производителем.

Узкоспециализированное оборудование для автодиагностики грузовых автомобилей

Если рассматривать коммерческие автосканеры, то внимание лучше обратить на монобрендовую продукцию. Она считается топовой, предоставляет максимум информации о грузовых машинах конкретного производителя и гарантированно корректно отображает все данные — диагностика с таким прибором позволяет узнать все о транспорте.

Покупая дилерский диагностический сканер, нужно понимать, что на рынке продается большое количество китайских копий, которые дешевле оригинала почти в 2 раза и могут существенно уступать ему по возможностям. В последнем случае проблемы могут также возникнуть с обновлениями – китайское оборудование для диагностики грузовых автомобилей позднее получает новое ПО или не получает его вовсе.

Мультимарочный автосканер под любые грузовики

В сервисных центрах выбор обычно останавливают на мультибрендовом оборудовании. Универсальный прибор позволяет осматривать грузовую машину или автобус любого производителя, поддерживает все базовые программы, в некоторых случаях выдерживает конкуренцию даже с дилерскими автосканерами. Обычно мультимарочный сканер покупают для машин из одной части света – условно их делят на европейские, американские и азиатские.

Оборудование для диагностики грузовых автомобилей из Европы пользуется в России самым большим спросом. Такой автосканер может закрыть базовые потребности небольшого автопарка машин или крупного СТО. Он позволяет:

  • выполнять обмен данными по всем распространённым в Европе протоколам, включая OBD и CAN-H;
  • подключаться ко всем системам автомобиля, при наличии дополнительных адаптеров – к ECS и ABS;
  • находить все доступные проблемы на европейских грузовиках, и многие – на американских и азиатских.

Европейские, американские и азиатские автосканеры

Мультимарочные сканеры можно разделить на три группы по техническим особенностям. Они подходят под грузовые машины, изготавливаемые в Европе, США или Азии. Везде есть мелкие нюансы, с которыми не справится не специализированный прибор, поэтому для понимания, как выбрать оборудование для диагностики грузовика, нужно знать функциональность каждого сканера. Для азиатских тягачей отлично подойдет модель Launch GDS, для американских – TEXA AXONE, лучший вариант для европейских – это Bosch TKS Truck.


Читати також