Рациональность установки тёплого пола

тёплый пол. Установка

Человек всегда стремиться не только к максимальной защищенности, а еще к красоте и комфорту. Так уж сложилось, что в странах с континентальным климатом и в направлении к полюсу, важную роль при обустройстве комфортных условий проживания играет отопление. Заказать установку теплого пола, к которому в конечном итоге и переходят многие жители, можно осуществить на сайте https://gaston.com.ua/teplyj-pol/.

Уровень комфорта в доме нельзя определить просто измерив общую температуру помещения. Привычное нам с детства радиаторное отопление (с установкой батарей) имеет свои преимущества. Государству удобнее и проще было установить батареи возле окон, так как это дешевле, легко поддается ремонту. Но не стоит забывать, что при работе батарей формируется особый поток теплого воздуха в комнатах. Тепло, так как оно легче холодного воздуха, распространяется вверх, следовательно, температура ниже уровня батареи всегда будет меньшей на несколько градусов, чем во всей остальной комнате. Это ощутимо, ведь мы ходим по полу ногами, и если в комнате температура 23 градуса, а на полу 20, то ноги всегда мерзнут.

Проблема легко решается с установкой теплого пола. В этом случае, вся его поверхность равномерно нагревается, тепло поднимается вверх без образования «холодных коридоров». Ноги всегда в тепле (например, при установке подогрева на 23 градуса), а остальные участки тела себя комфортно ощущают при 20 градусах.

Как и у всего, у теплого пола есть свои плюсы и минусы.

Плюсы

Самый большой уровень комфорта, который только может обеспечить нагревательная система.

Относительно небольшая температура нагревающего элемента, а, следовательно, и экономия на отоплении.

Отсутствие видимых обогревающих элементов, которые портят интерьер комнаты и требуют дополнительного декорирования.

Большие функциональные возможности регулирования температурного диапазона.

Длительный срок использования, который для водяного пола составляет пол века.

Электрический теплый пол поддается локальному ремонту без использования специального оборудования. Достаточно прост в установке.

Минусы

При длительном нахождении ног на теплом полу обостряются их заболевания, в том числе и варикозное расширение вен.

Несколько ограничивает вид напольного покрытия, что связано с постоянным воздействием на него тепла, а также материалы для мебели. Желательно использовать только мебель из натурального дерева.

Если хотите установить теплый пол в квартире, то потребуется дополнительное разрешение.

Как плюс и минус одновременно можно считать инерционность. т.е. как для нагрева, так и для остывания теплого пола потребуется некоторое время (до 5 часов).


Читати також