Особенности применения весов в промышленности

Весы применение

Применение крановых весов на производстве помогает точно контролировать и быстро учитывать все перемещаемые материалы, в том числе габаритные, небольшие, тяжелые, объемные, штучные, а также значительно сэкономить время при проведении любых операций с грузами. Крановые весы используются повсеместно, и в сельском хозяйстве, на складах, железно-дорожных вокзалах, в порту, прочих производственных объектах и являются универсальными. Заказать крановые весы можно на сайте http://bestves.com.ua/vesy-kranovye/. В зависимости от комплектации и принципа работы крановые весы разделяют на электронные и механические.

Механические

Механические весы еще называют динамометрическими. Строение их очень простое: динамометр, грузоподъемный крюк и специальное монтажное кольцо. Подобного принципа весы используются и в быту – это безмен или обычные бытовые динамометрические весы. Вес груза воздействует на грузоподъемный крюк, после чего динамометр автоматически определяет его и передает данные на шкалу прибора. Механические весы удобно использовать для маленьких высот подъема груза, что указано и в правилах техники безопасности. Деления шкалы не очень хорошо видно с большого расстояния. Измерения на таких весах определяются тоннами. Работают механические весы при температуре от минус 5 до плюс 40 градусов. Благодаря невысокой стоимости механические весы широко используются на производствах.

Электронные

Единственный недостаток этих весов по сравнению с механическими – это стоимость, по всем другим параметрам электронные весы значительно превосходят аналоговые. Важно, что с электронных весов легко считать информацию, так как она фиксируется не только на шкале, а передается на дисплей.

Электронные весы состоят из большого дисплея, металлического прочного корпуса, цифрового преобразователя, датчик (чаще тензометрический), специальная петля, благодаря которой можно закреплять весы на крюке.

Электронные весы данной конструкции отличаются большой износоустойчивостью, длительным периодом эксплуатации и могут взвешивать большой объем и вес груза. При правильной работе с весами вы можете быть уверенными в их надежности и достоверности получаемых данных. «Начинка» электроники позволяет в зависимости от потребности менять комплектацию весов.

Современные электронные весы способны переходить в энергосберегающий режим. При потребности проводить взвешивание на высоте можно выбрать крановые весы с пультом управления, тогда вес будет отображаться на пульте.


Читати також