О страховании юридического имущества

страхование юридического имущества

Понятие «страхование» известно каждому, хотя чаще мы сталкиваемся со страхованием имущества физических лиц, например, дома, квартиры, гаража или дачи. Добровольное страхование имущества юридических лиц имеет некоторые особенности, для них характерны свои нормы и порядки.

В чем актуальность страховки для юридических лиц?

Любое имущество всегда находится под угрозой и подвергается разнообразным рискам, это и природные катаклизмы, правонарушения других физических или юридических лиц, аварии и прочее. Если вы оформляете страховку, тогда можете быть спокойными, ведь при нанесении ущерба юридической собственности все затраты будут возмещены страховой компанией, в зависимости от условий подписанного с ней договора. Это позволяет вам сохранить бюджет и избежать лишних незапланированных трат.

Сегодня страхование юридического имущества – важное условие ведения и развития бизнеса. Из категории роскоши страхование стало необходимостью.

Что можно застраховать?

Воспользоваться добровольным страхованием юридических лиц могут все виды предприятий, а именно коммерческие и некоммерческие организации, частники и государственные компании.

Страхованию подлежат производственные и непроизводственные фонды, а также прочее имущество и ценности, которые являются собственностью организации.

Следовательно, застраховать можно любые виды помещений: офисы, склады, цехи и другие виды коммерческой недвижимости. Также страхованию подлежат всё оборудование, сырье, продукция, находящаяся на территории предприятия. Отдельно можно застраховать на случай аварии инженерные системы, или же отдельные элементы помещения, такие как пол, потолок, стены, фундамент и прочее.

Оформить страховку можно на земельные участки, хоз. постройки и любые помещения, находящиеся на территории предприятия. Можно застраховать арендованные помещения, или же возместить страховкой все убытки, которое несет предприятие после вынужденного прекращения работы.

В каких ситуациях можно оформить страховку?

Оформить страховку можно от воздействия третьих лиц, которые могут разбить витрину магазина, совершить кражу, против актов хулиганства и вандализма или нанести ущерб другими способами.

Актуальна страховка против стихийных бедствий - удар молнии, ливень, сильный ветер, оползень; техногенных катастроф - пожары и т.д.; аварии инженерных систем - поломки канализации, электричества и другое.


Читати також