К 2015 году половина населения планеты станет вегетарианцами.

К 2015 году половина населения планеты станет вегетарианцами.

Вегетарианцы практикуют различные диетические ограничения.

Классическое вегетарианство, в основе которого лежат этические причины отказа от продуктов насилия позволяет потреблять молочные продукты (лактовегетарианство). Многие жители Азии, особенно Индии, являются сторонниками вайшнавизма и буддизма, относятся к лакто-вегетарианцам, то есть они принимают молоко, сыр, кефир и другие молочные продукты. Лакто-вегетаринаства также придерживались пифагорейцы. Современные взгляды на лакто-вегетарианство несколько отличаются от классических в связи со значительным развитием молочной индустрии, в которой применяются практики насилия и жестокого обращения с коровами. Поэтому большинство этических вегетарианцев, особенно в развитых странах, где нет доступа к домашним молочным продуктам переходят в своей диете до строгого вегетарианства. Строгие вегетарианцы или веганы потребляют исключительно пищу растительного происхождения и обычно бойкотируют любую продукцию, при производстве которой в той или иной степени использовались продукты животного происхождения. Часто сторонники веганства не употребляют мед.

Белок

Уровень потребления белка при соблюдении вегетарианства, хотя и немного меньше, чем при потреблении мяса, может полностью удовлетворить все диетические потребности людей, включая спортсменов и тяжеловесов. Научные труды сотрудников Гарвардского университета, а также исследования, проведенные в США, Великобритании, Канаде, Австралии, Новой Зеландии и европейских странах подтвердили, что соблюдение вегетарианства обеспечивает достаточный уровень потребления белка.

Часто неправильно утверждается, что вегетарианская диета не содержит достаточного количества незаменимых аминокислот, входящих в состав белков и не синтезируются организмом человека.

Научные исследования опровергли вышеупомянутые гипотезы и показали, что нестрогие вегетарианцы (ово, лакто или ово-лакто вегетарианцы) могут полностью обеспечить себя всеми восемью незаменимыми аминокислотами, потребляя яйца или молочные продукты, а строгие вегетарианцы - потребляя сою, конопляное семя, гречку и киноа.

Железо

Железо, которое содержится в растительной пище, преимущественно. К ингибиторам относятся фитаты, кальций и полифенолы, в чаях, кофе и какао. Балластные вещества (целлюлоза, лигнин, пектин) частично уменьшают усвоение железа. Некоторые техники приготовления пищи, например, замачивание бобовых и проращивания зерновых и семян, а также рыхление хлеба могут уменьшить уровни фитатов и соответственно повысить усвоение железа организмом. Некоторые техники ферментации, например те, которые используются при приготовлении мисо и темпе, также способствуют повышению усвоения железа организмом.

Научные исследования доказали, что витамин С и другие органические кислоты, которыми богаты фрукты и овощи могут существенно повышать усвоение железа и снижать ингибиторный эффект фитатов. Стоит отметить, что в связи с меньшим уровнем усвоения железа, вегетарианцам рекомендуется увеличить его потребление в 1,8 раза по сравнению с невегетарианцами .

Рак

У вегетарианцев также наблюдается меньшая частота заболеваемости раком по сравнению с невегетарианцами. Вегетарианская диета обеспечивает организм важными диетическими составляющими, которые могут уменьшать вероятность возникновения злокачественных новообразований.



Читати також