03-06-2015 Всё о кино 942

Семейка Симпсонов, известная на весь мир

Семейка Симпсонов, известная на весь мир

У нее, как и у остальных семей в жизни и в кино, есть своя история. Свою популярность Симпсоны приобрели благодаря мультсериалу, который пересмотрели во многих странах. Началось это весной 1987 года в США. С тех пор на экраны вышли 28 серий, приковывавших к экранам телевизоров во всем мире людей разных возрастов и профессий. Придумал все эти забавные и страшные, веселые и саркастические сюжеты Мэтт Гроунинг. Есть мнение, что образы своих героев и их судьбы он списал с собственной семьи. Подтверждение тому якобы одинаковые имена, и название улицы, на которой он вырос. Отца семейства в сериале действительно зовут Гомер, мать – Мэргарэт - как и в семье у автора. Но родством имен, как утверждает Гроунинг, все и заканчивается. Никакой биографической основы у сериала нет. Это скорее резкая сатира на существующую действительность, на обывателя.

Главные герои

Глава семейства – толстый плешивый сорокалетний Гомер, которому не дают спокойно спать собственная лысина и живот - инспектор безопасности на одной из АЭС в Спрингфилде. В его должностные обязанности входит наблюдение за магазинами и часами, а также «Предотвращение Поломки Пирожков». Однако Гомеру пришлось поработать продавцом и полицейским. Его личность несколько двойственна. С одной стороны он злобный и трусливый, яро ненавидящий сестер жены, любитель выпить и вволюшку поесть. С другой – вроде и смел: в космос слетал... Имеет свою команду по боулингу.

Жена Марджэри, или, как ее все зовут, Мардж – типичная домохозяйка с нетипичными синими волосами. Ее интересы ограничиваются семьей и заботой о муже. Она не в пример мужу, ходит в церковь, вкусно готовит, считается с его мнением, не забывая по всякому поводу советоваться с ним. В доме подрастают трое детей. Старший десятилетний Гарт – сорванец и отъявленный хулиган. Его сестренка, умница и отличница Лиза, восьми лет. И годовалая Мэги, обладающая удивительными для своего возраста навыками и способностями. К примеру, она может собственную соску засунуть в рот змее, тем самым спасшись от укуса. У Симпсонов постоянно живут кошки, которые пользуются любовью домочадцев. Ими была спасена и собака, которую они спасли и приютили, назвав Маленький Помощник Санты. На фоне любви к животным показательна картина черствости и полного отсутствия заботы о пожилом поколении, типичная для американского общества.костюмы Симпсонов

Дедушка Эгот живет в Доме престарелых. Его туда «сдали», чтобы он не надоедал своими разговорами. В начале сериала вскользь упоминается и его жена Мона, с которой он прожил совсем недолго. В результате скоротечного брака и появился Гомер. Но Мона – натура прямо противоположная своему супругу. Ей не живется спокойно дома. Она хиппи и ярая общественница. Она активно участвует в протестных движениях. В ряде сезонов ее считают умершей, но к середине сериала все проясняется. Оказывается, отец пытается скрыть от сына Гомера, что его мать жива. На самом деле Мона исчезает из дома, скрываясь от тюрьмы. Правда, потом Гомер все-таки ее находит и спасает от заключения. И все-таки она умирает в сериале. Ее прах развеивают над озером, как она завещала.

Спецвыпуски, посвящённые Дню всех святых.

Наряду с трагической нотой, особое место в мультфильме занимают серии, посвященные Празднику всех святых. Их любят ежегодно повторять по телеканалам, приурочивая к постхэллоуинской неделе. Одни из любимых персонажей: Кот и Мышь. Можно бы провести аналогию с известным любимым фильмом «Том и Джерри», если бы не навеваемый от «шуток» кровожадного Мышонка ужас. Есть в этой эпопее «ужастиков» и такие серии, как «Кошмар в маленьком мультике», «П-п-папа П-п-привидение», «Легко выпекаемый шабаш». Хотя в «Семействе Симпсонов» высмеивается чрезмерная любовь американцев к телевидению, оно сделало немало для этого же мультсериала. Он приобрел сумасшедшую популярность, люди не хотят расставаться с его героями даже в обычной жизни. Персонажи «Симпсонов» шагнули с «голубых» экранов, воплотившись в карнавальные маски. И теперь, без особых усилий, можно заказать яркие, выразительные карнавальные костюмы с масками, в которых можно легко узнать персонажей взбаламошной американской семейки.




Читати також