17-12-2015 Литература 1332

Аркадий Штыпель. 9 вопросов писателю

Аркадий Штыпель. 9 вопросов писателю

Чем писатель отличается от графомана?

Писатель отличается от графомана мерой таланта, но у нас нет и не может быть инструмента, измеряющего талант. Оценивая то или иное сочинение, я полагаюсь на свой вкус, интуицию, знания, понимая при этом, что мои суждения в каких-то отдельных случаях могут быть ошибочными. Замечу, что в наше время, когда нет какого-то единого канона, какой-то всеобщей эстетической нормы, вероятность существования «непризнанного гения» практически нулевая.

То есть, все мы, все писатели – графоманы, но некоторые более талантливы и удачливы.

Кого из современных авторов Вы читаете?

Читаю почти исключительно тех, с кем лично знаком, а таковых не так уж мало.И в первую очередь всё, что пишет моя жена Мария Галина. Читаю множество русских и украинских стихов – ежедневно в ленте фейсбука.

Какова роль художника в жизни обычного человека?

Насколько я могу судить, в жизни современного «обычного человека» роль дизайнера много существенней, чем роль художника. Все-таки мой круг общения довольно специфический, литературный, а это совсем другое дело. Если понимать слово «художник» в широком смысле, то сегодня для «обычного человека» видимо наиболее весома роль создателей сериалов. Если же говорить о писателях, то характерная для ХІХ и ХХ веков роль «властителя дум» остается вакантной и вряд ли в обозримом будущем будет заполнена.

Что такое страх и как его преодолеть?

Есть множество самых разных страхов, и преодолеваются они по-разному. Насколько я себя помню, мне, к счастью (а для литератора, может, и не совсем к счастью) не довелось испытать настоящего ужаса. Я человек далеко не бесстрашный, но довольно легкомысленный и поэтому придерживаюсь трех тривиальных истин: «неприятности надо переживать по мере поступления, а не загодя», «глаза боятся, а руки делают», «все поправимо, кроме смерти». Вообще-то страх – естественный, природный феномен, а полное отсутствие чувства страха это своего рода инвалидность.

Чего, по Вашему мнению, не хватает современному человеку?

Того же, чего и не современному: логики и здравомыслия.

Продолжите фразу: «Чтобы стать великим писателем нужно ...»?

…написать по крайней мере одно великое произведение.

Что нового и интересного Вы открыли для себя в последнее время?

В моем возрасте трудно открыть для себя что-то принципиально новое. А так – для меня каждый новый день нов и интересен.

С большим интересом и радостью слежу за подъемом молодой украинской поэзии.

Самым новым и самым волнующим событием последних лет для меня явился Майдан.

Куда бы Вы отправились за прекрасным?

На барахолку. Люблю разглядывать старые вещи.

Каким советом Вы бы поделились со своим читателем?

Думай своей головой!


Читати також