Биография Нормана Мейлера

Биография Нормана Мейлера

Норман Кингсли Мейлер – американский писатель, журналист, драматург, сценарист, кинорежиссёр; лауреат Пулитцеровской премии – родился 31 января 1923 года в Лонг-Бранч (штат Нью-Джерси, США) в еврейской семье.

Отец — счетовод Исаак Барнет Мейлер, родился в ЮАР; мать — сиделка и домохозяйка Фаня Шнейдер, младшие сёстры — Барбара и Норма.

Рос в Нью-Йорке, обучался в школе в бруклинском районе Бедфорд — Стайвесант. В 1939 поступил в Гарвард, где изучал аэронавтику; закончил университет в 1943. В студенческие годы заинтересовался литературной деятельностью. Первый рассказ был написан и опубликован им в возрасте 18 лет, в 1941, и получил премию университетского журнала.

В 1944 призвали в армию и отправили на Филиппины. В боевых действиях он практически не участвовал и закончил войну в должности повара в оккупированной Японии. Демобилизовавшись в 1946, Мейлер написал роман «Нагие и мёртвые». Вышедший в 1948 роман о буднях взвода разведки, отвоевавшего у японцев тихоокеанский остров Анапопей, получил мировое признание и считается одним из лучших произведений о войне.

Диссидент по природе, Мейлер стал одним из идеологов «битничества» — нонконформистского движения 60-х годов. Его герой — постоянно конфликтующий с действительностью человек, сознательно отчуждающий себя от общества, в которое он не верит.

Кроме литературы, занимался журналистикой (он — один из основателей школы «нового журнализма»), писал киносценарии, сам снял несколько фильмов, в некоторых из них выступал как актёр.

В 1960 в состоянии опьянения серьёзно ранил свою жену (вторую по счёту) перочинным ножом, после чего его поместили в сумасшедший дом на две недели. Позднее посвятил этому эпизоду стихотворение «Дождливым вечером с женой», в котором говорилось: «Пока ты в ход пускаешь нож, любовь жива».

Мейлеру принадлежат романы:
«Олений заповедник» (The Deer Park, 1955),
«Американская мечта» (An American Dream, 1965),
«Зачем мы во Вьетнаме» (Why Are We in Vietnam?, 1967),
«Песнь палача» (The Executioner's Song, 1979; в основу положена биография преступника Гэри Гилмора, книга получила Пулитцеровскую премию),
«Вечера в древности» (Ancient Evenings, 1983, о Древнем Египте),
«Крутые парни не танцуют» (Tough guys don't dance, 1984),
«Призрак проститутки» (Harlot's ghost, 1991),
«Евангелие от Сына Божия» (The Gospel According to the Son, 1997),
«Замок в лесу» (The Castle in the Forest, 2007);
эссе «Белый негр», 1956.

Широкую известность приобрели документальные репортажи Мейлера «Армия ночи» о марше мира на Вашингтон (The Armies of the Night, 1968, удостоен Пулитцеровской премии), «Майами и осада Чикаго» (Miami and the Siege of Chicago: An Informal History of the Republican and Democratic Conventions of 1968, 1968) о национальных конвентах республиканской и демократических партий, «Огонь на Луне» (Of a Fire on the Moon, 1969) о высадке человека на Луну.

Он — автор биографий Мэрилин Монро (Marilyn: A Biography, 1973), Пикассо (Portrait of Picasso as a Young Man: An Interpretive Biography, 1995), Ли Харви Освальда (Oswald's Tale: An American Mystery, 1996).

В 1968 Мейлер поставил фильмы «Дикость-90» и «Вне закона». В 1970 снял сатирическую ленту о президентских выборах «Мэйдстоун», где исполнил одну из главных ролей. В 1987 Мейлер выступил как режиссёр и сценарист фильма «Крутые парни не танцуют», поставленного им по собственному одноимённому роману. Кроме того, он снимался у Кеннета Энгера, Йонаса Мекаса, Милоша Формана («Рэгтайм», 1981), Жана-Люка Годара («Король Лир», 1987) и др.

Норман Мейлер в 1984-1986 был председателем американского ПЕН-центра.

В разные периоды своей жизни Мейлер был алкоголиком, наркоманом, скандалистом, примерным семьянином, претендентом на пост мэра города Нью-Йорка, антивоенным активистом и противником абортов. У него было девять детей от шести жён.

Несмотря на преклонный возраст, Норман Мейлер продолжал много работать. В 2006 он был удостоен высшей государственной награды Франции — ордена Почётного легиона.

Норман Мейлер умер 12 ноября 2007 года от лёгочной недостаточности в больнице на Манхэттене.

Биография

Произведения

Критика


Читати також