Биография Гюнтера Вальрафа

Биография Гюнтера Вальрафа

Гюнтер Вальраф – немецкий журналист и писатель; один из основоположников журналистского расследования в современном виде – родился 1 октября 1942 года в Буршайде (Гемания) в семье фабричного рабочего.

Не получил систематичного образования. В старших классах школы увлекался литературой, пробовал писать стихи и даже отправил свои опыты известному писателю Генриху Беллю, с племянником которого был дружен. После окончания школы (отец его к этому времени умер и Гюнтер жил с матерью) он пошел изучать книготорговое дело, работая в книжном магазине.

От службы в армии попытался отказаться, но слишком поздно обратился с заявлением об альтернативной службе и в результате оказался в Бундесвере (так называется армия ФРГ, теперь Германии). Во время стрельбы на полигоне отказывался брать в руки оружие, а когда ему вместо винтовки дали палку – украсил ее цветами. Свои эксперименты по достижению досрочной демобилизации и армейские впечатления фиксировал в дневнике и не скрывал, что опубликует его. Начальство предложило отказаться от публикации и при этом условии готово было расстаться с Гюнтером, однако тот заупрямился. Тогда его отправили к психиатру, который безуспешно пытался обосновать появление асоциальных и пацифистских устремлений возможным сотрясением мозга. В конце концов Вальрафа изгнали из армии, осознав, что «развитие индивидуалистических пацифистских убеждений» делает невозможным использование рядового как в мирное, так и особенно в военное время. Свои наблюдения – «Мой дневник из бундесвера. 1963/64» – Вальраф вскоре опубликовал в молодежном журнале «Twen», а потом отдельной книгой.

Потом он пару лет работал на заводах: Форд, Тиссен, Крупп. Естественно разнорабочим, подсобником. Впечатления стали основой для публикаций (под псевдонимом) в профсоюзной газете «Металл» и первой книги - «Ты нам нужен. Как рабочий германской промышленности» (1966). Издание 1970 в мягкой обложке называлось «Промышленные репортажи». Затем работал для газет «Hamburger Abendecho», «Pardon» и «Konkret».

В 1969 появились «Тринадцать нежелательных репортажей», при подготовке которых Вальраф выступал в ролях бездомного, предпринимателя, студента. Против него были выдвинуты обвинения в использовании неправомерных методов сбора информации, однако суд первой инстанции оправдал его, сославшись на право общества на получение информации.

Потом были книги «О том, кто отправился странствовать и узнал страх», «Новые репортажи, исследования и поучительные примеры», и многие другие.

В 1971 присоединился к Ассоциации писателей ПЕН-центра Германии и начал работать с другими журналистами. Вскоре появилась книга «Вы там наверху, мы здесь внизу», написанная вместе с Бернтом Энгельманном, которая стала бестселлером.

Четыре с половиной месяца под именем Ганса Эссера он проработал в редакции «Бильд» - одного из самых массовых и популярных изданий ФРГ. Результатом стали книги «Рождение сенсации. Человек, который был в «Бильд» Гансом Эссером» (1977), «Свидетели обвинения. Описание «Бильд» продолжается» (1979), «Справочник по «Бильд» - до отказа» (1981).

В 1985 вышла книга, ставшая сенсацией - «На самом дне». Только за первые две недели было распродано 600 000 экземпляров, сейчас она издана суммарным тиражом более 4 миллионов экземпляров, переведена на 36 языков (включая корейский) и выдержала 15 переизданий. Чтобы написать ее Вальраф взял имя Али, изменил внешность и стал турецким гастарбайтером на целых два года, в течение которых он и работал на стройке, и мыл унитазы, и стоял у плиты на кухне, и ремонтировал конюшни...

В 1974 Вальраф как член комитета солидарности с политзаключенными поехал в Грецию (это произошло вскоре после переворота и установления военной диктатуры (хунта «черных полковников»). 10 мая на одной из площадей Афин он приковал себя к фонарному столбу и раздавал листовки, обличающие режим террора греческой военной диктатуры. Был избит, арестован и приговорен к 14 месяцам заключения в одиночной камере тюрьму в Коридаллос. Однако диктатура скоро пала и в августе политзаключенные были выпущены на свободу. Результатом этой поездки стала книга «Фашизм рядом. Греция вчера - урок на завтра» (1975).

В следующем году во время поездки в Португалию, тоже не так давно освободившуюся от диктаторского режима, он знакомится с деятелями одной из правых партий, готовивших военный переворот и представляется им в качестве идейного союзника из Германии, готового помочь деньгами и оружием. Лидер заговорщиков генерал Спинола даже приехал в Германию для проведения переговоров о помощи в подготовке путча, а через пару недель после этой встречи уже сам Вальраф провел пресс-конференцию и обо всем рассказал собравшимся журналистам (и не только немецким). Разумеется, желания помогать путчистам у многих симпатизирующим им поубавилось. Потом вышла книга «Раскрытие одного заговора».

Способ сбора материалов, который использует Вальраф, - это перевоплощение. Или «полное погружение» в новую профессию. Или «внедрение». Именно так он собирал материал для «Тринадцать нежелательных репортажей», «Они наверху, мы внизу», проводил исследования работы концерна «Бильд», «На самом дне» и многих других своих работ. Перемена внешности, имени, манер.

Вальраф организовал специальный фонд, который оказывает финансовую и юридическую помощь молодым журналистам, занимающимся расследованиями.

Практически каждая публикация Вальрафа становится темой для обсуждения.

В мае 2015 на сцене театра в Ганновере состоялась премьера спектакля «Мы – это Гюнтер Вальраф».

Премии и награды:
1979 — Литературная премия Геррит-Энгельке (г. Ганновер)
1983 — Премия Monismanien (г. Гётеборг и университет Уппсала, Швеция)
1984 — Медаль имени Карла фон Осецкого
1985 — Литературная премия «За защиту прав человека» (Франция) совместно с Джеймсом Болдуином
1987 — Премия Британской Академии в области кино и телевидения
1987 — Французская премия в области средств массовой информации Prix Jean d’Arcy за фильм «На самом дне»

Биография


Произведения

Критика


Читати також