Какими должны быть учебно-производственные мастерские

учебно-производственные мастерские

Рассмотрим несколько видов мастерских, которые встречаются в учебных заведениях, их оснащение, площадь и некоторые технические детали.

Слесарная мастерская №1

Слесарное дело является основой всех знаний и умений по обработке металла: опилки, сверление, рубки, резки, шабровка, нарезание резьбы и др.

Все эти умения, учащиеся могут получить в слесарной мастерской площадью около 164,2 м2 (на 1 ученика 10,95 м2), оборудование которой: верстаки - слесарный и монтажный; станки: сверлильный и заточной, электрические дрели; муфельная печь, винтовой пресс, рабочие столы для пайки с вытяжкой, гильотинные ножницы, труборез универсальный, стол для пайки и лужения, вытяжка вентиляционная; инструмент: измерительный, проверочный и разметочный, для ручных работ (слесарный), для обработки резанием, для пайки; приспособления: плиты (разметочная и для исправления), нагубники на тиски, втулки переходные, комплект призм, патроны для сверлильных станков, зажим для труб, тиски ручные и машинные;

Слесарная мастерская №2

Слесарная мастерская площадью 86,4 м2 (на 1 ученика 5,76 м2) рассчитана на 15 рабочих мест. Мастерская должна быть оборудована слесарными одноместными верстаками с подъемными тисками 76 И-01; настольным вертикально-сверлильным, сверлильным, точильным, точильно-шлифовальным, трубогибочным станком; измерительным, проверочным и разметочным инструментом; комплектом слесарного инструмента для ручных работ; инструментом для изготовления деталей металлоконструкций для операций резки, гибки, рубки, опилки, сверления, клепки и выпуска металла, контрольно-сборочной плитой; комплектом прижимов для труб; ручным механизированным инструментом: электрическими ножницами, угловыми шлифовальными машинками (легкой, средней, тяжелой) электролобзиком; труборезом ручным; гильотинными ножницами в комплекте с компрессором портативным.

Сварочная мастерская

Профессия электросварщик является важной и нужной. В настоящее время в нашей стране возникла большая потребность в рабочих кадрах. Эта профессия внесена в перечень профессий государственного значения. Обучение по этой профессии осуществляется в сборочно-сварочной мастерской.

Сварочная мастерская должны быть оснащена вытяжной вентиляцией и индивидуальным освещением рабочих мест. Обеспечение данной мастерской составляет 100%, сварочное оборудование. Мастерская должна иметь первичные средства пожаротушения и инструкции по технике безопасности, в мастерской оборудованы стенды по технике безопасности.

Изделия, собственноручно изготовленные учениками в сварочной мастерской, пользуются спросом у населения, они являются оригинальными и качественными.

Статья подготовлена по материалам нового магазина верстаков во Владимире - vladimir.sclad.ru


Читати також