25-08-2019 Театр 55

Спектакль на заказ. Театр Драма Номер Три

Спектакль на заказ. Афиша Театр Драма Номер Три. Каменск-Уральский 2019

Выбрать спектакль на следующий сезон по «пробнику» можно будет 4 и 5 сентября в Драме Номер Три. Именно в эти дни состоятся показы эскизов (набросков) абсолютно новых спектаклей по пьесам: «Класс Бенто Бончева», «Горка» и «Серёжа очень тупой». Все они будут поставлены российскими режиссёрами исключительно с артистами Каменск-Уральского драмтеатра. После каждого из этих показов можно будет высказать своё мнение об увиденном и проголосовать по принципу: «продолжить работу» или «забыть, как страшный сон». По результатам голосования зрителей руководству театра будет рекомендовано продолжить работу над одним из трёх представленных «пробников». В течение трёх последующих дней эти же эскизы будут показаны в Екатеринбурге, во внеконкурсной программе «Реального театра» - одного из самых престижных и старейших фестивалей современной России.

Режим «ошпаренной кошки» в Драме №3 включится 31 августа, через три дня после выхода труппы из отпуска. В течение пяти суток все артисты театра будут жить в следующем режиме: с раннего утра до обеда – тренинги по речи и сценическому движению, а после обеда и, как говорится, «до упора» параллельно друг другу пойдут три репетиции в трёх разных частях городского театра. Предположительно это будут: малый зал, репетиционный зал и сценическое пространство большой сцены, то есть на сцене при закрытом занавесе. Все эти пространства небольшие, потому на каждый показ сможет попасть максимум 100 человек. Бесплатные входные билеты будут выдаваться в кассе театра.

Специально для этого проекта в Каменск-Уральский прибудет целая команда театральных специалистов: два педагога столичных ВУЗ-ов (по речи и движению), три режиссёра (из Москвы, Санкт-Петербурга и Саратова), театральный критик из Петербурга, и команда организаторов московского Театра наций под управлением Евгения Миронова. Именно этот театр уже долгие годы ведёт огромную работу по культурной децентрализации и обеспечению равного доступа к культуре для всех россиян. Это одна из важнейших задач государственной культурной политики, на достижение которой театр получает государственную поддержку. Кроме таких творческих лабораторий, как в Каменске-Уральском, постоянно проводящихся в театрах провинции, Театр Наций проводит ежегодный Фестиваль театров малых городов России. Его особенность в том, что он предоставляет участникам возможность проживать на всём протяжении форума. (Большинство других фестивалей обеспечивают проживанием только на 2-3 дня.) А победители этого форума могут показать свои спектакли в столице, на сцене самого Театра Наций. Каменск-Уральский театр участвовал в фестивалях «малых» театров 5 раз.


Читати також