Почему абстракционизм стал популярным в современном интерьере

живопись абстракционизм

Абстракционизм - это сложное течение беспредметного искусства, которое исключает идейное содержание и образную форму и отказывается от видимой реальности. Основателем абстракционизма считается Василий Кандинский.

Василий Кандинский написал очень много работ и его абстракционизм - это не только живопись, но еще и большие произведения искусства того времени. Только взявшись за кисть и предоставив краскам новые формы и оттенки, предоставив им полную свободу, Кандинский открыл новое искусство. Он считал, что это искусство может обеспечивать эффективный контакт с душой, материал очень полезный, красивый и многогранный, потому что бесконечное число красок и форм делает картину особенной, уникальной.

Некоторая "археологичность" мотивов, откровенная свобода форм и цвета, применение кроме красок других фактур и материалов, привлекает современных дизайнеров употреблять в интерьерах именно абстракцию. Подробнее с абстрактными картинами можно ознакомиться на сайте. Переосмысление методов абстрактной живописи, использование в декоративно-прикладном искусстве не является кощунством или издевательством над самой живописью этого направления в искусстве. Напротив, техническая изысканность хай-тека, его геометрия форм и использования фактур, уже составляет основу абстрактности, а потому интерпретационные опусы в декоративно-прикладных вещах демонстрируют не только дополнения в интерьере, но и питают его своей хаотичностью красок и форм.

Удивительно, но современный порядок техницизма и первичный хаос в таком интерьере, хотя и представляют противоположность друг другу, все же существуют на равных.

Изучив анализ искусства абстракции, от его рождения до моментов "отпочковывания" или "разлива" в мировом искусстве, говорит о стойкости во времени и пространстве этого языка, о его интернациональности.

Исследование позволяет применять на практике достижения "классики" и "современности" абстрактного искусства не только в архитектуре, но и в совокупности в интерьере. Это становится возможным из-за понятности форм и цветов данного искусства, бесконечности в импровизации и "вписываемости" его в современность.

Статья подготовлена по материалам онлайн галереи современного украинского искусства KyivGallery.


Читати також