04-11-2019 Психология 211

Стихи о мужчине

Мужской образ

Мужской образ в лирике, пожалуй, не так популярен, как женский. Однако, в поэзии у мужчин своё предназначение, получается всё как в жизни. Обычно стихи о мужчине отражают его мужественность и силу, но могут быть и о любви к женщине, отцовской заботе. Хотя в общем стоит отметить, что они скорее жизненные, чем романтические. Если о женщинах пишут в основном мужчины-лирики, то о сильной половине человечества стихи сочиняют женщины. Это и не удивительно, ведь для поэтессы мужчина является не только объектом литературного исследования, но и источником творческого вдохновения. Ими создано немало ярких, волнующих образов в классических произведениях.

Мужской образ в поэзии

Классическим мужским образом в поэзии по праву можно считать мужчину-возлюбленного. Подобные персонажи обязательно присутствуют в произведениях авторов-женщин, которые исследуют не только внутренний мир предмета своего воздыхания, но и собственные переживания, выкладывая на бумагу. Им интересно наблюдать за ответной мужской реакцией на женские поступки, слова, выражение эмоций. Из воплощаемых в стихотворной форме образов можно назвать сияющие глаза, сильнее бьющееся сердце и т.д.

Обратной стороной данной тематики является ревность. Этот образ сопровождает многих литературных героев и в прозе, и в поэзии. Женщины живо описывают чувство ревности, подчас умножая его на собственное разочарование и боль, особенно если избранник нашёл счастье с другой. Также нередко в стихотворениях речь идёт о мужском желании добиться победы на любовном фронте любой ценой. Иногда женщина, ослеплённая страстью, может сильно идеализировать мужчину, что в последствии приводит к глубоким разочарованиям и длительным обидам, изложенным в бесчисленных сочинениях.

Мужчины, пожалуй, в целом более способны к самокритике. Они готовы признавать свои недостатки, и даже прилагать усилия к их исправлению. Это желание стать лучше, способность переосмыслить себя и перенаправить свою жизнь в иное русло также находит отражение в поэзии. Образ мужчины является не менее загадочным, чем женский, он также весьма многообразен. При этом персонаж бывает достаточно циничным, желающим получать всё, что захочет. Иногда может показаться, что суровые реалии закалили его душу, напрочь лишив сентиментальности. Но он остаётся способным хранить свои воспоминания, пусть в них он не так идеален, как хотел бы, но ни на что их не променяет, ведь в них он настоящий, и это самое важное для него.


Читати також