05-12-2019 Театр 90

«Aterballetto» спектакль «Антитеза»

«Aterballetto». Спектакль «Антитеза». Гастроли Израиль 2020

Итальянская группа современного балета «Aterballetto» представит спектакль «Антитеза». Три работы трех ведущих хореографов

Имена таких современных хореографов как Иржи Килиан, Андонис Фониадакис и Хофеш Шехтер прекрасно знакомы израильским любителем современного балета. Работы этих хореографов ставятся по всему миру, они приезжали к нам в страну, как с собственными группами, так и в рамках сотрудничества с Израильским балетом и «Бат-Шевой». На сей раз, в начале января, мы можем увидеть их работы в исполнении «Aterballetto» - одной из лучших и известнейших групп современного балета в Италии, прибывающей в Израиль с программой, названным «Антитеза». Название обязывающее, предлагающее радикальный взгляд на Contemporary Dance. «Антитеза» - это «14'20''» Иржи Килиана, «Волк» Хофеша Шехтера и «Антитеза» Андониса Фониадакиса. Редкая возможность увидеть три балета трех ведущих хореографов в исполнении итальянской труппы, включенной правительством провинции Эмилия-Романья в Fondazione Nazionale della Danza – то есть признанной национальной труппой на государственном уровне. Увидеть «Антитезу» «Aterballetto» можно будет три раза в Тель-Авиве в Оперном театре с 1 по 3 января, в Хайфе – 4 января и в Иерусалиме 5 января.


Группа «Aterballetto» была основана в 1977 году в провинции Эмилия-Романья, нынешнее название получила в 1979-м. Основанная как балетная труппа Театра Эмилии-Романьи, первые два года компания работала под руководством хореографа Витторио Биаджи, танцевавшего у Бежара и в Парижской опере. «Aterballetto» - обладатель Премии «Dance & Dance», как лучшая труппа сезона 1998/99. За 40 лет с лишним, прошедших со времени своего основания лет, «Aterballetto» получила широкое признание на итальянской и международной сцене благодаря, прежде всего, высочайшему уровню исполнения – труппа состоит только из солистов; а во-вторых - благодаря политике ее художественных руководителей, начиная с основателя «Aterballetto», одного из самых ярких итальянских танцоров и хореографов Амедео Амодио. После него труппу возглавил известный, востребованный хореограф и танцовщик Мауро Бигонзетти (свою карьеру он начал в качестве солиста «Aterballetto»), а затем руководство перешло к Кристине Боццолини. Нынешний художественный руководитель «Aterballetto» - Джиджи Кристофоретти, продолжающий создавать спектакли настолько разноплановые, что их можно отнести к разным хореографическим вселенным. Спектакли для разных театральных и сценических пространств, site specific, различных (а иногда и противоположных) стилей, созданные в диалоге с изобразительным и драматическим искусствами. Постановки «Aterballetto» расширили рамки признания современного итальянского балета за рубежом, и гастроли в Израиле тому подтверждение.


Значительную часть репертуара «Aterballetto» составляет наследие 20 века - постановки Джорджа Баланчина, Энтони Тюдора, Алвина Эйли, Жозе Лимона, Ганса Ван Манена, Иржи Килиана, Уильяма Форсайта, Дэвида Парсонса и Мориса Бежара, а также хореографов нового поколения - Йохана Ингера, Иржи Покорны, Хофеша Шехтера и Джузеппе Спота. «Aterballetto» пользуется широким признанием на международной сцене, коллектив успешно гастролировал в странах Европы, США, Южной Америки, странах Ближнего Востока. «Aterballetto – не только часть национального фонда Fondazione Nazionale della Danza, а труппа со своей школой, образовательной программой, партнерскими проектами, сотрудничающая со множеством хореографов, что, собственно говоря, и заметно по программе израильских гастролей.

Aterballetto спектакль Антитеза

Три работы, которые будут показаны в Израиле, отражают не только три интерпретации современного танца тремя хореографами, но и передают на сцене такие понятия как сон, мечта, время, красота, насилие, любовь, смерть, прошлое и настоящее.

Aterballetto спектакль Антитеза

«Волк» - ранняя постановка Хофеша Шехтера, одного из самых ярких и выдающихся хореографов мира, израильтянина и британца одновременно, чей спектакль Grand Finale c таким восторгом приняла израильская публика в конце ноября. В «Волке» Хофеш Шехтер создает фантастическую, похожую на сон реальность, уникальную и захватывающую вселенную, отразив дикую, животную, природную энергию, которая таится в каждом из нас, в человечестве, одновременно разделенном и едином. Вот что говорит сам Хофеш Шехтер: «Танец – это сон. Когда вы просыпаетесь, вы не можете объяснить, как и почему к вам во сне пришли определенные мысли, почему вы увидели явные вещи, и почему вы так точно все почувствовали». Эта работа поражает своей мощью – волчьей, своей энергией - практически звериной; движением танцовщиков, как у стаи волков – движением мягким и завораживающим, в долю секунды становящимся диким прыжком. По словам Хофеша Шехтера, в танце нужно добиться импульса, удара, который захлестнет зрителя волной энергии. Музыкальная основа этого балета - произведения Баха, Верди, современного композитора Офира Ильзецки и немецкой группы АТМ.

Aterballetto спектакль Антитеза

«14'20''» - работа Иржи Килиана, величайшего хореографа нашего поколения, мэтра современной хореографии. «14'20''» - часть его знакового одноактного балета «27'52''», поставленного для труппы NDT, Нидерландского театра танца в 2002 году - воплощение на сцене того, как сам Килиан относится к понятию времени. «Нас учат, что время - это всего лишь выдумка человека. Возможно, что и так, но наше бытие определятся двумя моментами: моментом рождения и моментом смерти. Работа «14'20''» рассказывает не только о времени, но и о быстротечности, любви, старении. Все просто и сложно и практически не поддается объяснениям» - так говорит Килиан, а нам остается увидеть балетный дуэт «14'20''» – чувственный, эротический, точный и резкий, острый и неуловимый, разрушающий балетные традиции. Балет поставлен на музыку Дирка Хаубриха - немецкого композитора, цитирующего темы из симфоний Густава Малера.

Aterballetto спектакль Антитеза

«Антитеза» («Противоположность») греческого хореографа Андониса Фониадакиса - битва между поиском красоты в прошлом, ностальгией и сумрачной, динамичной и жестокой современной реальностью. Этот балет поставлен Фониадакисом на музыку электронную и барочных итальянских композиторов – Перголези и Скарлатти. На игре контрастов, конфликтов и противоположностей: локальные и глобальные темы, медленный и быстрый темп, мужской и женский танец, абстрактные и конкретные явления. Контрастны и источники этой хореографии: старые традиции и современный балет. «Я создал эту работу, - рассказывает Фониадакис, - на основе противоположностей между поиском красоты прошлого и современной реальностью - неопределенной и жестокой. Отсюда и его название – «Антитеза».

«Aterballetto». «Антитеза»

Тель-Авивский Оперный театр имени ШломоЛахата

  • 1 января 2020 года, среда, 20:00
  • 2 января 2020 года, четверг, 20:00
  • 3 января 2020 года, пятница, 13:00

Заказ билетов в кассах Браво

Хайфа. «Аудиториум», 4 января, суббота
Билеты: *9300

Иерусалим, «Театрон Иерушалаим», 5 января, воскресенье
Билеты: * 6226

Гастроли «Aterballetto» организованы при поддержке Итальянского института культуры

Текст подготовила Маша Хинич. Фотографии: @ Alfredo Anceschi, @ Nadir Bonazzi, @ Nikolay Krusser
Пиар-агентство: Sofia Nimelstein PR & Consulting


Читати також