Как не попасть в ловушку, беря кредит? Откровения ​коллектора

кредиты

Коллектор - человек, который помогает кредиторам получить задолженность. Работник коллекторской компании на условиях анонимности рассказал нам об опыте общения с теми, кто не спешит отдавать банкам деньги.

Безрассудное отношение к кредитам

Большинство людей относятся к кредитам как к подарку. Даже не так: они просто считают, что с банком ничего не случится, если не вернуть денег - их у него и так чертовски много. Почему бы не поделиться с хорошими людьми? Людям нравятся любые условия - даже самый вымогательский процент - до того момента, когда нужно возвращать деньги. Поэтому фраза, которую мы чаще всего говорим в трубку, звучит так: «То, что вы изначально не прочитали соглашения, не ознакомились с другими предложениями и процентами, не заметили дополнительных ловушек, указанных в соглашении мелким шрифтом, - не означает, что вам можно не возвращать этого долга».

Без скрытых ловушек мелким шрифтом взять кредит онлайн на карту с плохой кредитной историей можно на сайте Кредитпарка.

Собственно, мы объясняем клиентам две вещи. Первое, что банк - это не благотворительная организация, деньги просто так не дарит. Второе, какие будут юридические последствия того, что они не платят.

В перечень наших услуг входят возврат кредитов, проведение социологических опросов и реклама товаров. Выглядит это все как call-центр: куча операторов сидят на телефонах, звонят людям, которые брали кредиты, и пытаются убедить их вернуть деньги. А потом составляют о таких разговорах отчеты.

Среди клиентов мы различаем три типа:

  • алкоголики,
  • наркоманы,
  • люди, зависимые от игры.

Недавно наша оператор успокаивала кого-то по телефону. Оказалось, сын довел мать в могилу. Сначала был нормальным ребенком, хорошо учился. Окончил школу на отлично, поступил в вуз, женился, и начались проблемы - игра на деньги, в автоматах. Выносил все из дома. Прошлой зимой умерла мать, не выдержало сердце. Она была учительницей, на похороны пришли ее бывшие ученики - много богатых и серьезных людей. Скинулись, передали деньги отцу, сказали, «хотели, чтобы у нее был памятник, ведь она была хороший человек». Сын узнал об этом, пришел к отцу и говорит: «Дай мне эти деньги, я завяжу, вылечусь, начну новую жизнь». Отец отдал, а тот проиграл их в первую ночь.

Отдать кредит – это не просто вернуть деньги

Банки обычно не обманывают клиентов после выплаты кредита. Они зарабатывают с помощью хитрых сделок, которые никто до конца не читает. Скрывают истинную цену займа. Взять какое-нибудь соглашение о предоставлении кредитной карты - четыре страницы мелкого шрифта. В одном месте, такими буквами, что не прочитаешь и под лупу, написано, как гасить долг, чтобы не было штрафных санкций.

Кредитные союзы

А вот кредитные союзы - это нечто. Оформляли кредит мать и сын. Схема такова: сначала берешь деньги, потом - товар. Женщина оформила все документы, но товар ее не устроил. Вот она пошла и отказалась от кредита, и при ней порвали документы. Никаких претензий. А сын ее, который тоже передумал брать товарами, не проследил, чтобы в его присутствии бумаги порвали. И вот теперь получается, что юридически у него этот кредит есть - и мы должны его требовать. Это, кстати, проблема.

Как начисляются проценты в кредитных союзах, никто из нас не знает и вычислить не может. А люди, с которыми мы разговариваем, требуют от нас объяснений, откуда что берется, почему такая сумма долга, штрафных санкций и процентов. Мы пытались с одним союзом связываться и получить хотя бы какой-то образец соглашения. Ничего не получилось, они на сотрудничество не пошли.

Банковские ловушки

Для того, чтобы закрыть кредит, надо было уплатить все деньги. Люди об этом не знают и попадают в ловушки. Поэтому лучший вариант - получить документ. Когда вы оплатили последний взнос, езжайте к кредитному инспектору, с квитанциями и другими бумагами, и требуйте расписку, что вы полностью расквитались - со всеми реквизитами, подписью и печатью. Разное бывает - иногда по вине кредиторов, иногда расчет между банками не так прошел - и вот у вас к сумме долга немного прибавилось. А через некоторое время это уже становится совсем немало.

Квитанции, кстати, надо сохранять все время, ни в коем случае не выбрасывать и не терять, даже когда вы закрыли кредит полностью.

Говорят, что на рынке уже действуют антиколлекторские компании. За определенный процент они предоставляют полезные юридические консультации, как противодействовать коллекторам и не отдавать кредитов. И есть слухи, что они принадлежат тем же людям, что и коллекторные фирмы: как в одном месте, так в другом - но клиента поймают, и хотя бы часть денег из него получат.


Читати також