451 градус по Фаренгейту. Рецензия

Что почитать. 451 градус по Фаренгейту

Вашему вниманию представляется очередная небольшая рецензия на антиутопию, но в отличии от произведения "1984" здесь есть надежда на счастливое будущее/

"451 градус по Фаренгейту" - это классика в читательском кругу и неудивительно, ведь сюжет крайне уникален, я всегда поражался и буду восхищаться талантом писателей и их творчеству. Как можно придумать столь необычную, но в тоже время правдивую вселенную?

Начнём с сюжета, тут всё просто, в мире Рэя Бредбери у пожарных появилась новая основная функция, а именно сожжение книг. Главный герой, как вы уже догадались, является ярчайшим представителем этой профессии, но в какой-то момент в его голове зарождается мысль - а правильно ли он поступает? На этот вопрос нам, читателем, вместе с Гай Монтэгом необходимо будет дать ответ. (понятно, что Рэй Бредбери черпал вдохновение из истории, но всё же почему-то никто до него не смекнул представить ликвидацию книг в будущем).

Что касается самой обстановки - она прекрасна, писатель не жадничает описывать каждую деталь, каждый момент, каждый пейзаж. Мне до безумия понравилось то, как автор преподносит читателю пищу для размышлений. Роман собрал в себе невероятное количество поднятых проблем, над которыми далеко не все люди задумывались в своей жизни.

Единственное, что я хочу отнести к минусам, (вновь это моё субъективное мнение) так это жена главного героя, которая дико раздражала своими глупыми действиями и фразами. Как он умудрился пожениться на хладнокровной пустышке? (промолчу про то, как она поступила с ним в тяжёлый момент в жизни...) А спорным моментом по праву является концовка, но тут уже решать необходимо каждому индивидуально для себя.

Вывод: я попытался лаконично описать вам книжечку, надеюсь вы хоть немного загорелись желанием познакомиться с ней самостоятельно. В конце концов, легендарный научно-фантастический роман заслуживает от меня 9,5/10 читательских симпатий.


Читати також