Настольный футбол — активная игра для дома и офиса!

Настольный футбол

Можно ли стать участником настоящих спортивных баталий, не выходя из дома? Да! Если у вас найдется пару квадратных метров свободного пространства, то можно смело заказывать стол для настольного футбола, и устраивать матчи с детьми, шуточные состязания с невероятным накалом страстей в компании друзей. И самое главное — матч состоится при любой погоде!

Настольный футбол: как все начиналось

На право считать настольный футбол своим ноу-хау претендует сразу несколько стран, но доподлинно не известно, когда и где состоялись первые любительские состязания. В начале прошлого века английский изобретатель Э. Лоуренс получил патент на настолку, которая отдаленно напоминала современный настольный футбол. Вот только по замыслу англичанина на игровом поле активно взаимодействовали не 22 фигурки футболистов, а лишь два вратаря.

Еще одна версия происхождения кикера, это история об испанском поэте А. Финистерре, который получил ранение в баталиях гражданской войны и попал в больницу, где на лечении также находились дети. Чтобы как-то развлечь маленьких пациентов, скучающих в больничных стенах, Алехандро придумал прототип современного кикера. Существует мнение, что поэту даже удалось получить патент на свое детище, но документ был безвозвратно утерян во время путешествия на корабле, когда судно попало в шторм.

На первенство в изобретении настольного футбола также претендовали французы и немцы. Последним приписывают также понятие «кикер», которое позволило выделить настольный футбол как отдельную игру, отличную от традиционных матчей на реальном поле. Массовое производство столов для настольного футбола было запущено после Второй Мировой войны, а уже через пару десятилетий в Денвере провели первый официальный чемпионат по кикеру, который утвердил позиции настольного футбола как спортивного состязания.

Настольный футбол

Выбираем стол и атрибутику для кикера

Сегодня футбольные столы и другую атрибутику для игры в настольный футбол купить который можно в большинстве онлайн и офлайн магазинов товаров для отдыха и досуга. В продажу поступают наборы для игры в настольный футбол от европейских, американских, китайских производителей, среди которых порой непросто сделать выбор даже опытному игроку в кикер.

При выборе настольного футбола стоит обратить внимание на такие моменты:

  • Стоимость настольной игры. Когда речь идет о футбольных столах, чересчур низкая цена может говорить о плохом качестве материалов, а значит атрибутика не только быстро утратит эстетичный внешний вид и первоначальный функционал, но также может выделять опасные химические соединения в течение всего периода эксплуатации.
  • Габаритные размеры стола. Большой футбольный стол — не лучший выбор для малогабаритной городской квартиры, но станет прекрасным дополнением интерьера просторного коттеджа, комнаты отдыха в большом офисе, отеле, детском развлекательном центре. А для квартиры стоит присмотреть мини-стол для настольного футбола, который можно легко собрать и разобрать, переместить с места на место.
  • Репутация производителя. Лучше приобрести футбольный стол известного бренда, который не первый год специализируется на выпуске подобной игровой атрибутики. В будущем, даже если отдельные элементы конструкции сломаются, можно будет легко подобрать детали на замену. А при покупке стола для кикера от малоизвестного производителя, есть риск, что недешевый набор игровой атрибутики, увы, станет одноразовым.

Как играть в настольный футбол

Как играть в настольный футбол

Сегодня в кикер играют взрослые и дети по всему миру. Более того, по настольному футболу проводят мировые чемпионаты, организацией которых занимается ITSF. Установить футбольный стол дома или в офисе — удачная идея для развлечений с пользой для здоровья, ведь во время игры работают мышцы рук, суставы, развивается реакция, умение контролировать эмоции. Людям, которые хотят поддерживать хорошую физическую форму, но не всегда находят время на пробежку или посещение тренажерного зала, будет полезно знать, что за одну оживленную партию в настольный футбол можно потерять до 150 ккал!

Футбольный стол представляет собой игровое поле, над которым проходят 8 подвижных прутьев с фигурками футболистов. По обе стороны установлены ворота, а на полотне стола отмечены точки подачи мяча. Противники управляют каждый своей командой, меняя положение рукояток. Обычно в игре участвуют два игрока, но при желании можно устроить командное состязание два на два.

Главная цель участников игры — забить максимальное количество голов в ворота противника. Чаще всего, чтобы не затягивать партию, игру ведут до 5 очков (голов). Но по договоренности игроки могут менять условия, усложнять правила. К примеру, можно условиться, что победителем из игры выйдет тот, кто одержит победу минимум в трех таймах из пяти. Если просто забивать голы уже не интересно, можно усложнить игру введением запрета на кручение фигурок.

Во время азартного спортивного состязания эмоции обычно бьют через край, и нередко выражаются в нецензурной форме. Чтобы не разругаться с друзьями из-за сущей чепухи, во время партии в кикер не стоит забывать о вежливости, переходить на личности. Сохраняйте позитивный настрой, и получайте максимум удовольствия от увлекательных футбольных баталий!


Читати також