27-07-2020 Кино 13624

День сурка: ТОП 5 интригующих фильмов о временной петле

Лучшие фильмы о временных петлях

Про «День сурка» и «Грань будущего» вы знаете и без этой статьи, но специально для фанатов темы мы припасли несколько любопытных картин о временном парадоксе: от кровавых хорроров и подростковых комедий до драм о смирении и расставании.

1. Палм-Спрингс (2020)

Режиссер: Max Barbakow


10 июля этого года на Hulu вышла самая ожидаемая романтическая комедия этого лета - Palm Springs Макса Барбакова. Да, сложно поверить в то, что в 2020 году кто-то на самом деле ждет выход ром-кома, но в Palm Springs важный козырь - главную роль там сыграл Сэмберг, а продюсированием ленты занимались все участники комедийного трио The Lonely Island. Более того - несмотря на то, что романтические комедии безнадежно устарели как жанр, критики уже успели назвать Palm Springs одной из лучших лент Сэмберга.

Несколько слов о сюжете. 9 ноября неподалёку от Палм-Спрингс идёт подготовка к свадьбе. Найлз, парень одной из подружек невесты, не торопится облачаться в смокинг - в шортах и гавайской рубашке он запрыгивает в бассейн и целый день расслабленно выпивает, а вечером произносит трогательную речь для молодожёнов. Последнее особенно впечатляет старшую сестру невесты Сару, и вот уже девушка оказывается с Найлзом наедине под звёздным небом. Но тут события принимают неожиданный поворот, и Сара вслед за своим новым приятелем заходит в загадочную пещеру, а на следующий день обнаруживает, что на календаре снова 9 ноября.

2. Кровавый пунш (2014)

Режиссер: Madellaine Paxson


Талантливый студент-химик Милтон проходит курс терапии в клинике, после того как его поймали за изготовлением наркотических веществ. Там он встречает красавицу Скайлер, которая проникла на территорию учреждения под видом пациентки, чтобы найти «повара» для новой партии. Милтон, видимо, слишком очарованный девушкой, соглашается бежать, и уже на новом месте, где-то в лесной чаще, дуэт превращается в трио: к парочке прибавляется ещё и Рассел. Наутро герой осознаёт, что после выполнения своей части работы его новый знакомый собирается с ним расправиться, но в нужный момент Скайлер помогает пареньку спастись. Однако проблема не решена: это утро и этот день будут повторяться не раз и не два. Инди-дебют режиссёрки Маделайн Пэкссон — типичное постмодернистское кино, которое ловко деконструирует законы жанра и по кускам собирает историю, знакомую всем давным- давно. По-настоящему увлекательный триллер и один из самых недооценённых фильмов о временных петлях, чьё появление заметно встряхивает запылившийся концепт.

3. Хочу. Не могу (2014)

Режиссер: Дэн Бирс


Ученик выпускного класса Робб Крэбб вот-вот должен войти во взрослую жизнь. На носу собеседования, прощание с друзьями и последние дни в школе. Но однажды паренёк оказывается в «дне сурка» и, кажется, застревает там до того момента, пока не сможет решить все свои проблемы. Подростковая американская комедия в духе «Американского пирога» и других пошлых абсурдистских историй о школе. Секс, дружба, взросление — перечень проблем привычно ограничен, но кто сказал, что их нельзя раскрывать по-разному? У режиссёра Дэна Бирса, например, выходит, хотя и не всегда безоговорочно удачно. Опустим морализм «Хочу. Не могу» (и забудем про ужасную локализацию оригинального и ёмкого названия Premature): это прежде всего любопытное высказывание об ошибках юности и инфантилизме.

4. Один день (2017)

Режиссер: Sun-ho Cho


От американского кино и жанровых экземпляров — к южнокорейской индустрии и драмам. Хирург Ким Джун-ён, который слишком мало времени уделял семье, дистанцировался от своей дочери. Когда та умирает в аварии, он попадает во временной парадокс и все свои однообразные будни начинает тратить только на попытки спасти любимого человека. Эта эмоциональная трагедия деконструирует формат «дня сурка» и рассказывает о переживании травмы, психического слома, следующих за личностной катастрофой. Фантастическая терапия Кима произойдёт не только во временной петле, но и в его голове — израненной, заполненной комплексами и сожалением. Каким бы ни оказался финал этой печальной саги, она точно поможет зрителю подкорректировать свой взгляд на утрату и смерть.

5. Игры преисподней (2012)

Режиссер: Ричард Грэй


Это кино о временной петле для фанатов хоррора. Знакомый расклад: компания друзей приезжает в загородный домик, чтобы оторваться на уик-энд, но неминуемо движется прямиком к смертельным неприятностям. В случае этого фильма — в заброшенную шахту, которая сделает их заложниками фантастического кошмара. Раскрывать концепцию фантастического парадокса мы не будем — в «Играх преисподней» авторы на этом выстраивают целую интригу. Невыносимая первая половина фильма в худших традициях жанра после нескольких десятков минут всё же оборачивается мрачным фаталистическим хоррором, который только и ждёт, что зритель зазевается, отвлечётся или решит, что всё развивается уж слишком предсказуемо. И тот, кто на эту уловку попадётся, будет приятно удивлён.


Читати також