Особенности оформления дарственной и наследства

Оформление дарственной. Наследство

Сегодня большинство пожилых родителей стараются при жизни разделить имущество между близкими. Такой подход, во многих случаях позволяет избежать споров между близкими родственниками, да и волокиты с документами поменьше. Все, что нужно для передачи квартиры или другой недвижимости как дарственную, это подготовить необходимые документы и заказать выпуску из ЕГРН. Получить юридическую консультацию онлайн по этому вопросу можно здесь.

Что такое дарение?

Под словом «дарение» подразумевается процесс передачи имущества от дарящего к принимающему, который изначально обоюдно согласован и не требует какого-либо вознаграждения взамен, кроме отдельных случаев, изначально прописанных в договоре. Нужно понимать, что тут важно согласие обеих сторон. Подаренное имущество принадлежит только тому человеку, на которого оформлена дарственная, и никто из супругов, не указанных в договоре, не имеет право на нее претендовать.

Если договор дарения предусматривает передачу имущества по окончании жизни дарителя, то суд признает его недействительным. То есть договор дарения может оформляться только при жизни дарящего. Иначе лучше оформлять наследство. Если родители или другие родственники пообещали вам сделать подарок в виде квартиры или дома после конкретного события в вашей жизни, то получив ключи вы не можете быть полноправным владельцем без письменного оформления ваших прав на имущество. В случае кончины того, кому обещано имущество, оно не может достаться его родственникам, если это не упомянуто в документе.

Сбор документов

Отважившись подарить жилье необходимо собрать некоторые документы, подтверждающие ваше право владения имуществом, среди которых: правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги, экспликация (разъяснение по архитектурному проекту) и поэтажный план из БТИ. В случае совместного владения объектом недвижимости, необходимо получить согласие в письменной форме от остальных владельцев, подкрепленное нотариальным заверением.

Оформление договора

Только после сбора всех выше перечисленных документов можно приступать к оформлению договора дарения, где указывается следующая информация: ФИО дарителя и принимающего (одаряемого), паспортные данные, в том числе прописка, и все данные по объекту передачи в дар (стоимость, адрес, этаж, в случае необходимости, общая площадь, количество комнат). Также в документе об передаче имущества в дар нужно указать орган, в котором зарегистрировано имущество, и перечислить все предоставленные документы. Договор составленный в письменной форме имеет больше шансов быть безоговорочно признанным действительным.

Но оформление и подпись документа обеими сторонами это еще не финальный этап, для завершения дела необходимо обратиться в Росреестр и зарегистрировать право владения. Только после того как одаряемый получил зарегистрированный договор и свидетельство о регистрации права, он может считать себя реальным владельцем недвижимости. Получить выписку из ЕГРН можно онлайн.


Читати також